Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР разрабатывает приложение по удалённому управлению зарядом электромобилей

09 июля 2020
ТУСУР разрабатывает приложение по удалённому управлению зарядом электромобилей

Резидент студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, компания XTRONIK, завершает разработку приложения для владельцев электромобилей. Приложение помогает удалённо настраивать и отслеживать показатели заряда станции для электромобилей. В проекте принял участие разработчик Парижской высшей школы цифровых инноваций (EPITECH).

Компания бизнес-инкубатора ТУСУРа XTRONIK («Икстроник») занимается разработкой зарядных станций для электромобилей – медленных и быстрых. У бизнеса и частных лиц, использующих эти станции, есть потребность в том, чтобы удалённо управлять ими с помощью смартфона.

Приложением может пользоваться любой владелец электромобиля: с помощью смартфона он может удалённо настроить показатели мощности заряда и количество электроэнергии. В приложении отображаются все необходимые параметры процесса заряда, и можно оценить, какой интервал времени нужен для зарядки. Также в приложении будут видны свободные станции, которые можно забронировать на удобный промежуток времени. Запуск приложения запланирован на конец 2020 года.

«Мы привлекли к работе над приложением иностранного магистранта Жана Вальрава из Франции, чтобы понять, как человек из другой страны видит такое приложение. Взгляд со стороны на проект всегда полезен. Приложение он довёл до завершённой стадии, и после внесения необходимых доработок оно будет доступно», – рассказал генеральный директор «Исктроника» Семён Шкарупо.

По словам французского магистранта, он принял решение об участии в разработке ТУСУРа, потому что проект показался ему очень интересным.

«Количество электротранспорта, – рассказывает Семён Шкарупо, – неуклонно растёт и в мире и в России. В Томске в настоящее время число электромобилей подходит к сотне: большая часть такого транспорта – это Nissan Leaf. Наличие зарядных станций для электромобилей в городе становится всё актуальнее».

На данный момент в Томске установлено пять зарядных станций, созданных компанией «Икстроник», три из которых общедоступные.

Другие новости

26 февраля 2024

Разработка программной системы для сопровождения психотерапии и самостоятельной работы пользователя получила поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

19 февраля 2024

В рамках международного форума CyberV прошла панельная дискуссия, посвященная цифровому рублю. Приглашенным спикером была управляющая томским отделением Банка России Елена Петроченко. Модератором дискуссии выступила проректор по программам развития ТУСУРа, директор IT-Академии Елена Кузьмина.

04 марта 2024

Студенты ТУСУРа разных направлений познакомились с возможностями студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа на Дне открытых дверей.

НАВЕРХ