Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР разработал интеллектуальное устройство защиты аккумуляторной батареи космического аппарата

13 апреля 2020
Фотография: <a href='http://russianspacesystems.ru/' target='_blank'>russianspacesystems.ru</a>
Фотография: russianspacesystems.ru

Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики (НИИ АЭМ) ТУСУРа разработал в интересах АО «Информационные спутниковые системы» им. ак. М. Ф. Решетнёва интеллектуальное устройство защиты аккумуляторной батареи космического аппарата.

В настоящее время прибор используется для проведения наземных испытаний бортовой аккумуляторной батареи в комплексе с блоком энергопреобразующей аппаратуры космического аппарата. Устройство предназначено для обеспечения безопасной работы во время испытаний дорогостоящего бортового оборудования космического аппарата, которое может выйти из строя при резком превышении токовой нагрузки.

Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа

Разработанное устройство предназначено для защиты от короткого замыкания систем электропитания космических аппаратов, его применение существенно повышает безопасность и надёжность всей системы, поскольку с его помощью обеспечивается практически мгновенное размыкание силовой сети.

Разработанное в НИИ АЭМ университета интеллектуальное устройство защиты представляет собой «умный» предохранитель, который может обнаружить и спрогнозировать резкое повышение токовой нагрузки на начальном этапе. В этом случае устройство практически мгновенно отключит ценное бортовое оборудование от аккумуляторной батареи и передаст на пульт управления протокол о возникшей аварийной ситуации.

«Устройство постоянно измеряет скорость изменения тока и способно обнаружить его лавинообразное нарастание за достаточно короткое время – несколько микросекунд. Его уникальность состоит в способности обесточить сеть в течение менее пяти микросекунд, тогда как выпускаемые на сегодняшний день промышленностью устройства, предназначенные для защиты от короткого замыкания, имеют время срабатывания несколько десятков миллисекунд», – пояснил директор НИИ АЭМ Антон Юдинцев.

Устройство защиты аккумуляторной батареи выполнено в компактном размере – 60 на 30 см – и в соответствии с конструктивными требованиями, предъявляемыми к бортовым приборам.

«При разработке элементов и устройств бортовой аппаратуры космических аппаратов, от которых требуется особая надёжность и точность работы, необходима определённая культура производства – на каждом этапе создания аппаратуры осуществлялся постоянный контроль», – добавил ректор ТУСУРа.

По словам разработчиков, в будущем подобные SMART-предохранители возможно использовать на борту космического корабля для предупреждения выхода из строя аппаратуры в случае превышения токовой нагрузки.

Ранее НИИ АЭМ ТУСУРа изготовил бортовой прибор – модуль контроля и управления аккумуляторной батареи, который обеспечивает выравнивание напряжения на всех её элементах, значительно продлевая срок службы батареи.

АО «Информационные спутниковые системы» им. ак. М. Ф. Решетнёва – один из крупнейших в мире производителей спутников связи, навигации и геодезии. Компания владеет технологиями полного цикла создания космических комплексов – от проектирования до управления космическими аппаратами на всех орбитах, от низких круговых до геостационарных.

Другие новости

30 ноября 2023

Разработка ученых ТУСУРа представлена на коллективном стенде Министерства науки и высшего образования РФ в рамках демонстрационной программы III Конгресса молодых ученых, который проходит 28-30 ноября в парке науки и искусства «Сириус».

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

НАВЕРХ