Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР с рабочим визитом посетил директор старейшей инженерной школы Франции

12 мая 2017
ТУСУР с рабочим визитом посетил директор старейшей инженерной школы Франции

Ректор ТУСУРа обсудил возможные совместные проекты с директором Инженерной школы при Национальной консерватории искусств и ремёсел (CNAM) профессором Мишелем Терре, который находится в Томске с рабочим визитом.

ТУСУР и Национальная консерватория искусств и ремёсел (CNAM) в декабре 2016 года подписали соглашение о сотрудничестве, регламентирующее порядок совместной работы в области образования и проведения научных исследований. Университеты договорились об обмене студентами, совместной подготовке аспирантов, а также совместном участии в европейских научных проектах.

В ходе нынешнего визита в ТУСУР г-на Терре рассматривается важная тема – электронное обучение и возможные совместные проекты ТУСУРа и Национальной консерватории искусств и ремёсел в данной области. Оба университета имеют существенные наработки в дистанционном обучении. На факультете дистанционного обучения ТУСУРа, открытом в университете 20 лет назад, сегодня обучаются свыше 7 тысяч студентов из более чем 100 городов России и стран СНГ. CNAM – лучший центр дистанционного и дополнительного образования во Франции и один из лучших в Европе, здесь обучаются около 20 тысяч дистанционных студентов.

В программе визита профессора Терре в ТУСУР: работа в современных лабораториях и подразделениях университета

В программе визита профессора Терре в ТУСУР: работа в современных лабораториях и подразделениях университета, участие в англоязычной секции международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР – 2017», посещение выставки раритетной радиоаппаратуры, а также недавно открытой в вузе скульптурной композиции «Древо знаний».

В ТУСУРе в год 55-летнего юбилея университета планируется открытие музея радиотехники. Тема создания и проработки экспозиции технических музеев также обсуждалась с директором Инженерной школы при Национальной консерватории искусств и ремёсел (CNAM). Как рассказал начальник отдела международного сотрудничества Геннадий Кобзев, одной из тем встречи г-на Терре с ректором ТУСУРа Александром Шелупановым стало сохранение и актуальное представление технического и технологического наследия с учётом опыта старейшего европейского музея данного профиля.

Национальная консерватория искусств и ремёсел (Conservatoire national des arts et métiers, CNAM) – это старейшая инженерная школа Франции, базой для которой выступил музей, основанный в 18 веке, – хранилище технических и технологических достижений, к которым добавились образовательные и научные компоненты. Музей сохранён и существует в настоящее время.

https://youtu.be/ulT6L71Ruxw

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

  • ТУСУР с рабочим визитом посетил директор старейшей инженерной школы Франции
  • ТУСУР с рабочим визитом посетил директор старейшей инженерной школы Франции
  • ТУСУР с рабочим визитом посетил директор старейшей инженерной школы Франции
  • ТУСУР с рабочим визитом посетил директор старейшей инженерной школы Франции
  • ТУСУР с рабочим визитом посетил директор старейшей инженерной школы Франции

Другие новости

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

24 апреля 2024

Согласно приказу Минобрнауки РФ, с 1 апреля университет является автономным учреждением, а его полное официальное название: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники».

14 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках программы «Приоритет 2030» реализует программу, направленную на экспорт образования и повышение международной конкурентоспособности.

НАВЕРХ