Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР совместно с Дворцом творчества детей и молодёжи Томска научит школьников ракетомоделированию и космическим технологиям

17 апреля 2019
ТУСУР совместно с Дворцом творчества детей и молодёжи Томска научит школьников ракетомоделированию и космическим технологиям

В рамках стратегического сотрудничества Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Дворец творчества детей и молодёжи (ДТДиМ) города Томска реализуют совместные проекты по организации технического творчества школьников.

ТУСУР на основе дополнительной программы «Объединение авиационно-спортивного моделизма» ДТДиМ будет развивать новое направление – ракетомоделирование. Школьники смогут участвовать в разработке проектов в области космических технологий совместно со студентами вуза по образовательным программам ГК «Роскосмос».

Вадим Карабан, доцент кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры (КИПР) ТУСУРа

Наш университет проводит углублённую профориентационную работу с воспитанниками ДТДиМ в области робототехники, нанотехнологий, конструирования и программирования. Сотрудничество ТУСУРа и ДТДиМ направлено на вовлечение школьников в насыщенную научную жизнь вуза и подготовку будущих абитуриентов, которые смогут продолжить свою исследовательскую и проектную деятельность в лабораториях и нашего университета.

По его словам, в ходе реализации новой программы подготовки ТУСУР, помимо лекций и практических занятий, проведёт серию мероприятий по знакомству школьников с космической отраслью. Планируются экскурсии на предприятия, участвующие в создании космических аппаратов, интерактивные сессии и мастер-классы, посвящённые современным космическим технологиям, а также привлечение специалистов, которые расскажут о самых разных профессиях космической сферы.

На встрече представителей ТУСУРа и Дворца творчества директор департамента образования вуза Павел Троян и директор ДТДиМ Татьяна Гришаева обсудили новые векторы сотрудничества и разместили табличку университета на стенде стратегических партнёров.

«ТУСУР – старейший партнёр ДТДиМ. Предметное сотрудничество с ТУСУРом позволило ДТДиМ перейти от профориентации к профнавигации томских школьников. Вместе с университетом мы выстраиваем такую траекторию взаимодействия, чтобы ребёнок и его родители видели в техническом направлении дальнейшие перспективы для учёбы. На базе ДТДиМ школьники получают теоретические знания, формируют практические навыки для приобретения конкретной профессии в ТУСУРе», – уверена Татьяна Гришаева.

В мае в рамках проекта «Лекторий» ТУСУР проведёт серию научно-популярных лекций для школьников по таким темам, как космос, роботы, нанотехнологии, Интернет вещей. Мультимедийные лекции проведут преподаватели университета, которые увлекательно расскажут о главных направлениях современной науки.

https://youtu.be/HzWGeHhRJys

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Другие новости

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

22 марта 2024

В ТУСУРе прошел форум «Карьера GO». 20 марта впервые в рамках карьерного форума с представителями компаний встречались школьники – потенциальные абитуриенты ТУСУРа.

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

НАВЕРХ