Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР совместно с ведущими компаниями проводит для студентов конкурс высокотехнологичных проектов

30 июля 2020
ТУСУР совместно с ведущими компаниями проводит для студентов конкурс высокотехнологичных проектов

В рамках конкурса «TUSUR & Business» студенты смогут принять участие в реальных проектах от компаний – партнёров университета по самым перспективным направлениям.

Партнёрами ТУСУРа в конкурсе выступят такие организации, как «Элком плюс», «Газпром трансгаз Томск», ТНПВО «СИАМ», «Системы. Технологии. Коммуникации», НИИПП, НПЦ «Полюс» и «ТЕСАРТ».

Студентам будет предложено девять актуальных для этих компаний тем по наиболее перспективным направлениям: наноэлектронике, радиофотонике, системам связи нового поколения, космосу и инжинирингу, IT, безопасной цифровой среде и киберфизическим системам.

Участники будут работать в проектных командах – в группах до семи человек. Консультировать участников в ходе работы над проектом будет представитель индустриальной компании. В зависимости от сложности проекта на работу над ним будет отведено от одного до четырёх семестров. Предполагается, что к реализации проектов в рамках конкурса «TUSUR & Business» студенты приступят в начале нового учебного года.

По словам ректора ТУСУРа Виктора Рулевского, конкурс станет одним из элементов ГПО 2.0 – «перезагрузки» группового проектного обучения, инновационной образовательной технологии, которая уже давно и успешно вошла в повседневную жизнь студентов университета.

«Данный конкурс – это не просто возможность для студентов поучаствовать в реальном проекте, востребованном высокотехнологичным предприятием, это прежде всего работа на результат: проекты будут проходить оценку экспертной комиссии, в которой внешние представители реального сектора составят не менее 70 % от общего числа членов комиссии», – отмечает ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Он также добавил, что бизнес-направленность конкурса отражена в номинациях, в которых по итогам будут определяться победители: лучшее инновационное решение, лучшая бизнес-идея, самый перспективный проект, цифровой прорыв, самый социально значимый проект, продукт массового назначения, лучшая веб-разработка, лучший междисциплинарный проект с использованием IT, суперпроект.

Лучшие студенты – участники конкурса – будут приглашены на практику, стажировку с последующим трудоустройством. В дальнейшем также предусматривается возможность учреждения предприятиями-партнёрами именных стипендий для лучших участников конкурса.

Другие новости

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

19 февраля 2024

В рамках международного форума CyberV прошла панельная дискуссия, посвященная цифровому рублю. Приглашенным спикером была управляющая томским отделением Банка России Елена Петроченко. Модератором дискуссии выступила проректор по программам развития ТУСУРа, директор IT-Академии Елена Кузьмина.

14 декабря 2023

Представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и представителей высокотехнологичного бизнеса обсуждают развитие беспилотного транспорта в Томском регионе.

НАВЕРХ