Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР создаёт интеллектуальный ситуационный центр на основе собственных ГИС-технологий

05 апреля 2017
ТУСУР создаёт интеллектуальный ситуационный центр на основе собственных ГИС-технологий

В ТУСУРе разрабатывается идеология и программные компоненты интеллектуального ситуационного центра для прогнозирования естественных событий природного характера на территории Томской области с применением ГИС-технологий. Речь идёт о таких событиях, как разлив реки, пожар, ураган, заболачивание и др.

Как подчёркивает научный руководитель Центра космического мониторинга Земли (ЦКМЗ) ТУСУРа профессор Михаил Юрьевич Катаев, речь идёт именно о прогнозировании, то есть о том, как будут развиваться события при определённых изменениях естественной среды (например, изменениях температуры, влажности, направления ветра и др.). Для этого необходимо обрабатывать и анализировать большой объём спутниковых изображений различного класса.

«Чтобы сделать прогноз, программе необходимо знать историю развития разнообразных ситуаций за время не менее десяти лет непрерывных спутниковых измерений территорий Томской области, – рассказал учёный. – Разрабатываемые нами программные компоненты позволяют прогнозировать состояние территории Томской области, основываясь на обработке и анализе большого объёма спутниковых изображений, которыми располагает ЦКМЗ ТУСУРа».

Помимо накопленных данных, на основе которых строятся определённые модели, центр принимает текущие данные с нескольких спутников. По словам учёного, анализ спутниковых изображений заключается в сравнении текущих значений обработки с заранее полученными моделями.

«Для составления корректных прогнозов необходимо учитывать множество различных факторов: программа должна уметь классифицировать поступающую информацию для каждого пикселя спутникового изображения с учётом рельефа поверхности, различных погодных условий, а после создать прогноз заданной ситуации, например, для получения информации в поддержке принятия решений МЧС», – говорит Михаил Юрьевич Катаев.

ТУСУР в настоящее время сотрудничает с ГУ МЧС России по Томской области, и актуальная задача, которую поставили перед центром, – составить прогноз мест в Томской области, которые будут затоплены во время паводка. Для более точного прогноза подтоплений, по словам учёного, система учитывает рельефы и типы поверхностей зон возможного затопления: составляет карту уклонов, аккумуляции водных потоков. Одновременно учитывается и качество снега, его точные объёмы, данные о которых так же получают со снимков.

Помимо подтоплений, создаваемый в ТУСУРе интеллектуальный ситуационный центр сможет с высокой точностью обнаружить лесные пожары даже на местах со сложным рельефом – обычные алгоритмы способны увидеть лишь то, что происходит на плоской поверхности, а с помощью ГИС-системы ТУСУРа можно проводить обработку, учитывая особенности ландшафта.

Другие новости

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

НАВЕРХ