Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР создаёт принципиально новые соревнования по информационной безопасности

18 июня 2018
ТУСУР создаёт принципиально новые соревнования по информационной безопасности

Факультет безопасности Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники разработает принципиально новые, отличающиеся от существующих интеллектуальные соревнования по информационной безопасности для студентов вузов.

Решение о разработке ТУСУРом новых соревнований было принято в рамках прошедших в университете конференции «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности» и пленума регионального отделения Федерального учебно-методического объединения высшего образования по информационной безопасности по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам (СибРОУМО).

Как обозначил на встрече заместитель председателя ФУМО по образованию в области информационной безопасности профессор Евгений Белов, в России существует несколько мероприятий в данной сфере: всероссийский конкурс-конференция для студентов и аспирантов Sibinfo в ТУСУРе, студенческая олимпиада по информационной безопасности на базе «МИФИ», соревнования в формате CTF (Capture the flag – захват флага), а также специальная компетенция «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» в программе чемпионата WorldSkills. Однако у всех есть недоработки, часть из них не согласованы с ФУМО.

«Было принято решение на основе опыта проведения соревнований проработать специалистам ТУСУРа в области информационной безопасности форму проведения новых интеллектуальных состязаний и отработать в вузах Сибири и Дальнего Востока», – рассказал ректор ТУСУРа, руководитель СибРОУМО Александр Шелупанов.

ТУСУР ежегодно проводит ряд мероприятий по информационной безопасности: всероссийский конкурс-конференцию Sibinfo для студентов и аспирантов, SibirCTF – главный в Сибири турнир по кибербезопасности в формате CTF (Capture the flag – захват флага). Также ТУСУР выступает бессменным организатором научно-практической конференции «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности» и пленума СибРОУМО, в котором принимают участие представители российских вузов, специалисты отрасли высоких технологий и сотрудники различных федеральных ведомств.

Другие новости

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

НАВЕРХ