Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР – в первом рейтинге вузов по версии Forbes

28 июня 2018
ТУСУР – в первом рейтинге вузов по версии Forbes

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники занял 31-ю строчку в первом рейтинге 100 российских вузов, подготовленном Forbes.

Университет набрал 39,69 балла. Вузы оценивались по 10 метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем количестве выпускников.

В основу рейтинга легли данные мониторинга эффективности деятельности более 600 вузов, подготовленного Министерством образования. Помимо качества образования, методика рейтинга учитывала статистику трудоустройства выпускников, их востребованность в регионах, а также количество предпринимателей среди них.

В отличие от большинства вошедших в лонг-лист вузов ТУСУР не является участником проекта 5–100, направленного на повышение конкурентоспособности российских университетов, не входит в число национальных исследовательских, федеральных и опорных университетов. Однако университет регулярно входит в российские и международные рейтинги, имея близкие позиции по показателю «доля исследовательского бюджета в общих доходах университета» с мировыми научными университетскими центрами.

Основу развития ТУСУРа уже более 10 лет составляет концепция инновационного исследовательского предпринимательского университета. Бизнес-окружение вуза включает 150 компаний наукоёмкого бизнеса, созданных и возглавляемых выпускниками ТУСУРа. В совокупности они производят порядка 80 % наукоёмкой продукции Томской области.

Другие новости

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

НАВЕРХ