Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР вошёл в первый российский рейтинг, оценивающий вузы по качеству подготовки специалистов в области ИИ

28 ноября 2023
ТУСУР вошёл в первый российский рейтинг, оценивающий вузы по качеству подготовки специалистов в области ИИ

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

ТУСУР вошёл в группу D++ рейтинга российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов.

«Построение технологического суверенитета возможно только с помощью большого количества высококвалифицированных кадров, поэтому одна из задач Рейтинга — привлечь внимание молодежи к образованию в сфере искусственного интеллекта, показать престиж и пользу этих профессий для экономики страны, а также востребованность ИИ-специалистов на рынке труда. Считаю, что появление такого исследования станет важной вехой и в развитии вузовского образования, оно позволит университетам обмениваться лучшими практиками как с индустриальными партнерами, так и с коллегами по высшей школе», — отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук.

В основе вычисления рейтинга — математическая модель, построенная на фактических данных о качестве образования — как открытых, так и специально собранных. Для объективной оценки эксперты отобрали 13 критериев, в числе которых: уровень зарплат выпускников, их востребованность у работодателей, статистика трудоустройства в компании Альянса, наличие публикаций на конференциях и в научных журналах, количество призеров студенческих олимпиад и средний балл ЕГЭ, наличие программ, прошедших профессионально-общественную аккредитацию Альянса. Например, в вузах — лидерах рейтинга средняя зарплата выпускников составила порядка 140 тыс. рублей.

«Наш успех во многом зависит от активных и заинтересованных промпартнёров. Приятно, когда лидеры ИИ-направления высоко оценивают наших выпускников, - прокомментировал ректор ТУСУРа Виктор Рулевский в телеграм-канале. - За последние несколько лет подготовлено более 30 патентов и авторских свидетельств. Наши ребята создают ИИ-машины, которые способны самостоятельно принимать решения. И когда для человека на первом месте стоит самореализация, это гораздо более сильный стимул, чем деньги или другие материальные блага. Тогда вокруг них и собираются мощные команды, которые создают прорывные технологии».

Также он привёл отзыв основателя Cognitive Technologies Ольги Усковой:

«У нас работают кафедры в МФТИ и МИСиС. Очень плотная работа идет с Томскими вузами и, в первую очередь, с ТУСУР. Ребята приходят прямо с  младших курсов на реальные проекты. К моменту окончания института они уже профессионалы высокого класса».

Рейтинг российских университетов по качеству подготовки ИИ-специалистов разработан Альянсом по поручению Президента России от 29 января 2023 года при поддержке Правительства РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Ассоциация «Альянс в сфере искусственного интеллекта» объединяет технологические компании для развития искусственного интеллекта в России и обеспечения лидерства страны на глобальном технологическом рынке. Среди участников ассоциации — Сбер, «Газпром нефть», «Яндекс», VK, РФПИ, «СИБУР», ОХК «Уралхим», ГК «Русагро», «Северсталь», ГК «Самолет» и другие.

Другие новости

14 февраля 2024

АНО «Цифровая экономика» при поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и Минцифры России представила рейтинг вузов цифровой экономики.

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ