Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР возглавит две аспирантские школы в рамках «Большого университета»

29 декабря 2020
ТУСУР возглавит две аспирантские школы в рамках «Большого университета»

Представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций утвердили положение об организации Аспирантской школы Томского консорциума и подписали соглашение о совместной подготовке кадров высшей квалификации. ТУСУР выступает организатором двух из 16 создаваемых аспирантских школ.

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники возглавит работу двух аспирантских школ «Большого университета».

  1. «Плазменная эмиссионная электроника». Она объединяет докторов наук, ведущих учёных исследовательских школ города Томска: ТУСУРа, ТПУ и ИСЭ СО РАН. Под их руководством аспиранты смогут заниматься перспективными исследованиями газовых разрядов низкого давления, вакуумной дуги, низкотемпературной плазмы, изучать стационарные и нестационарные процессы эмиссии электронов и ионов из плазмы, источники пучков заряженных частиц и потоков плазы, оборудование и методы электронно-лучевой и ионно-плазменной модификации материалов.
  2. «Философия глобальных проблем». Предмет интересов учёных ТУСУРа, ТГУ, ТГАСУ и ТПУ столь широк, что аспиранты получат уникальную возможность поработать как в конкретной области философского знания, так и на уровне синергии различных научных направлений.

«Принципиальное отличие создаваемых аспирантских школ – новый подход к организации обучения аспирантов как к процессу подготовки элитных исследовательских кадров, – отмечает проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям Антон Лощилов. – Объединение компетенций и инфраструктуры ведущих научных школ города Томска открывает перед молодыми учёными уникальные возможности в проведении междисциплинарных научных исследованиях, отвечающих текущей мировой повестке».

Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» создана для взаимодействия университетов и академических институтов Томска для разработки и реализации совместных образовательных, научных, технологических и инфраструктурных проектов. В рабочую группу по общей аспирантуре входят представители ТУСУРа, ТГУ, ТПУ, СибГМУ, ТГПУ, ТГАСУ, Томского НИМЦ, ИОА СО РАН, ИМКЭС СО РАН, ИОА СО РАН и ИФПМ СО РАН.

Другие новости

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

19 февраля 2024

18 февраля стартовала Спартакиада работников образовательных организаций высшего образования города Томска. 

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

НАВЕРХ