Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР выступит соорганизатором второй встречи в рамках цикла лекций, посвящённых синтетической биологии

05 марта 2022
ТУСУР выступит соорганизатором второй встречи в рамках цикла лекций, посвящённых синтетической биологии

11 марта на онлайн-площадке ТУСУРа состоится открытая лекция «Большие генетические данные: биоинформатика и системная компьютерная биология».

Вторая лекция будет посвящена теме «Большие генетические данные: биоинформатика и системная компьютерная биология». С ней томичей познакомит академик РАН, доктор биологических наук, научный руководитель Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики СО РАН, заведующий отделом системной биологии ИЦиГ СО РАН Николай Александрович Колчанов.

Как отмечают организаторы, мероприятие пройдёт в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» Большого университета Томска, а также развития направления биоинформатики в рамках стратегического проекта ТГУ «Инженерная (синтетическая) биология 2.0: Биопроектирование, молекулярный и клеточный инжиниринг» и стратегического проекта ТУСУР «Биомед».

К трансляции, которая начнётся в 16:00 в пятницу, 11 марта, на YouTube-канале университета, смогут подключиться все желающие.

В 2021 году Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники стал победителем конкурса Минобрнауки на создание отечественной приборной базы для генетических технологий. Исследователи получат на проведение этих работ 320 миллионов рублей в рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 ‒ 2027 годы. Консорциум из трёх томских университетов во главе с ТУСУРом (также – ТГУ и СибГМУ), Института химической биологии и фундаментальной медицины, НИЦ Курчатовский институт и компании — национального чемпиона Научно-производственной фирмы «Микран» — выполняют разработку отечественного геномного принтера, основанного на технологии субмикролитрового дозирования жидкостей. Целью проекта является обеспечение технологической независимости в области приборной базы для проведения на территории Российской Федерации масштабных исследований в области генетических технологий. Технология найдёт применение и в других наукоёмких секторах российской промышленности.

Другие новости

08 февраля 2026

В День российской науки профессора и молодые ученые ТУСУР поделились научными фактами из области своих научных интересов.

29 января 2026

Международная научно-методическая конференция «Новые модели инженерного образования – основа технологического суверенитета России» (НМК ТУСУР-2026) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран дальнего зарубежья.

18 марта 2026

На этой неделе участники акселерационной программы «Стартап-Полигон VIII» продолжат погружение в мир технологического предпринимательства.

10 марта 2026

С 9 по 22 марта в СБИ ТУСУРа пройдёт череда  мероприятий, на которых студенты смогут проверить идеи, поработать с реальными кейсами и прокачать предпринимательские навыки.

НАВЕРХ