Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР завершил реализацию аванпроекта «Купол»

27 апреля 2021
ТУСУР завершил реализацию аванпроекта «Купол»

Завершены работы по обоснованию облика демонстратора программно-аппаратного комплекса системы управления опытным районом применения беспилотных авиационных систем (БАС) в рамках аванпроекта «Купол» Фонда перспективных исследований.

Учёные Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники завершили работу по определению облика системы управления опытным районом применения БАС.

В рамках реализации аванпроекта была разработана оптимальная структурно-функциональная схема системы управления опытным районом (СУ ОР) и технические решения применения БАС в условиях общего и сегрегированного воздушного пространства, которые включают в себя возможности по регистрации и учёту БАС и персонала БАС, функциональных сервисов и их поставщиков, планирования полётов БАС, геозонирования, идентификации воздушных судов, управления маловысотным воздушным движением, оперативного метеообеспечения, организации безопасности использования воздушного пространства, непрерывной связи и эффективного функционирования системы управления.

Командой учёных ТУСУРа был разработан тестовый интерфейс клиентской части СУ ОР, обоснованы технические требования, предъявляемые к системе управления и её системным модулям, а также предложения по её программно-аппаратной реализации, определены научно-технические задачи, требующие решения, и предложены варианты по их решению.

Вадим Карабан, заведующий лабораторией интеллектуальных компьютерных систем кафедры КСУП

Итогом нашей работы стал оптимальный облик демонстратора системы управления опытным районом применения БАС, техническое задание и технико-экономическое обоснование по его созданию. Он предусматривает коммерческие маршруты перевозки грузов в труднодоступные отдалённые населённые пункты и месторождения Томской области дальностью до 250 километров. При этом доставляемые грузы могут быть как небольшими, так и достигать веса до 1,5 тонны.

Следующим этапом работы, проводимой Фондом перспективных исследований совместно с администрацией Томской области, станет создание демонстратора системы управления опытным районом, позволяющего на единой цифровой платформе решать весь спектр задач управления комплексом услуг с применением беспилотных авиационных систем в гражданском секторе экономики.

«Квалификация учёных и разработчиков нашего университета, а также глубокая вовлечённость в проблематику проекта позволяют нам говорить о готовности активного участия в реализации дальнейшего инфраструктурного проекта по созданию демонстратора, – уверен проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов. – Совместно с партнёрами мы готовы продолжить практическую реализацией данной системы».

Аванпроект «Купол» выполнен в рамках реализации программы мероприятий по созданию опытного района применения БАС в Томской области. Цель проекта – интеграция беспилотных авиационных систем в производственную и социальную сферу, создание в регионе опытного района доставки грузов и выполнение народно-хозяйственных задач. Основные принципы работы системы предполагается в дальнейшем масштабировать на всю территорию страны для эффективного применения беспилотников, их безопасной интеграции в воздушное пространство.

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

14 декабря 2023

Представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и представителей высокотехнологичного бизнеса обсуждают развитие беспилотного транспорта в Томском регионе.

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

НАВЕРХ