Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ученый ТУСУРа рассказал о развитии систем связи и технологии 6G на «Научной сессии ТУСУР»

22 мая 2023
Ученый ТУСУРа рассказал о развитии систем связи и технологии 6G на «Научной сессии ТУСУР»

Заведующий кафедрой телекоммуникации и основ радиотехники ТУСУРа Евгений Рогожников рассказал, что внедрение систем связи шестого поколения (6G) начнется примерно в 2030 году.

Директор регионального центра компетенций НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» (ЦКБСИВ) Евгений Рогожников в рамках пленарного заседания XXVIII Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР – 2023» рассказал о развитии систем связи нового поколения.

Он отметил, что если сети 2-4 поколений предназначались для людей и их мобильных устройств, то сети пятого поколения работают чаще для устройств, подключенных к интернету вещей.

По его прогнозам, пиковая скорость передачи данных в сетях 6G вырастет до 10 терабит в секунду (с 10 гигабит/с в сетях 5G), задержка снизится с 1 миллисекунды до 0,1 миллисекунды, плотность соединения вырастет с 1 до 10 миллионов устройств на кв. км. При этом Евгений Рогожников назвал имеющиеся характеристики сетей 5G высоконадежными, однако для будущих задач устройств их недостаточно.

Полный текст статьи - на сайте информационного агентства «Интерфакс».

Другие новости

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ