Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Учёные ТУСУРа помогут модернизировать производство светодиодных ламп

21 сентября 2017
Учёные ТУСУРа помогут модернизировать производство светодиодных ламп

НИИ светодиодных технологий ТУСУРа и Томский завод светотехники «Свет XXI века» планируют реализовать проект по разработке отечественной электронной компонентной базы   для   производства светодиодных ламп.

Об этом на брифинге в медиацентре РИА «Томск» сообщил директор Научно-исследовательского института светодиодных технологий Василий Туев. «Главная задача – производство светодиодных нитей. Важно отметить, что реализоваться проект будет под уже существующие производственные линии завода, что существенно ускорит процесс, а также снизит расходы».

«На данный момент в России нитевидные светоизлучающие элементы не производятся. Это существенно затрудняет производство ламп нового поколения и также влияет на их цену, – пояснил Василий Туев. – Таким образом, проект ТУСУРа и Томского завода светотехники направлен на уменьшение стоимости светодиодных ламп, в том числе и за счёт автоматизации производства».

Василий Туев

Мы ставим задачу по разработке и использованию отечественных комплектующих и материалов. В Томске есть необходимый задел, кадровый потенциал, ресурсное обеспечение для организации производства новой электронной компонентной базы.

Проект оценивается в 300 миллионов рублей, которые завод планирует инвестировать в течение 5–6 лет.

Другие новости

03 ноября 2023

Студенты, кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа, получили патент на полезную модель «Светодиодная лента для лампы».

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

08 февраля 2024

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники создали опытный образец системы автоматического синтеза олигонуклеотидов («геномного принтера»).

НАВЕРХ