Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Учёные ТУСУРа протестировали уникальный композитный материал от стартапа Роснано

26 июля 2021
Учёные ТУСУРа протестировали уникальный композитный материал от стартапа Роснано

Учёные ТУСУРа провели тестирование уникального композитного материала, который экранирует электромагнитные излучения. Материал может использоваться для 3D-печати изделий в различных сферах: от средств индивидуальной защиты до бытовой техники. Об этом сообщили ТАСС на прошлой неделе.

Компания «ТехЭкра» – стартап Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) группы «Роснано» – создала уникальный композитный материал, экранирующий электромагнитные излучения.

Этот материал может использоваться для 3D-печати изделий, защищающих от электромагнитного излучения широкого спектра. Его могут применять в системах информационной безопасности, при производстве средств коллективной и индивидуальной защиты, а также для чувствительного радиоэлектронного оборудования. А в бытовой технике уникальный материал можно применять как способ снижения электромагнитной нагрузки на человека.

Пилотные образцы материала тестировали учёные ТУСУРа. Результаты подтвердили уникальные физико-химические свойства полимера: низкий удельный вес материала (2,8 г/см3), высокую степень износостойкости, устойчивость к коррозии и к контакту с кислотами, щелочами, растворами солей и спиртосодержащими продуктами. Материал не требует заземления, сохраняет свою эффективность в высокочастотном и сверхвысокочастотном диапазонах, а также имеет потенциал к сохранению свойств при терагерцевом излучении. Эти преимущества выгодно отличают новый композит от традиционных методов защиты в виде сплошных пластин, сеток из определенных сплавов или текстиля с интегрированными нитями.

«Компания «ТехЭкра» предоставила нам образцы двухкомпонентных материалов, мы в течение недели измерили их, внесли в отчёты свои предложения о том, как совершенствовать материалы и какие нюансы поправить. До этого в 2020 году также работали с компанией и тестировали их однокомпонентные материалы», – рассказывает доцент кафедры телевидения и управления (ТУ) Максим Комнатнов.

Комнатнов добавляет, что университет планирует и дальше сотрудничать с компанией «ТехЭкра» и участвовать в большом гранте по перспективному развитию.

Другие новости

27 ноября 2023

В результате экспериментов ученым ТУСУРа удалось в 10 раз повысить электропроводность ферритов. 

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

24 октября 2023

Реальные кейсы томских (и не только) компаний решали студенческие команды на «Ярмарке бизнес-идей», которая прошла в СБИ ТУСУРа 20-21 октября.

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

НАВЕРХ