В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники создают систему для измерения и анализа структуры позвоночника, с помощью которой можно увидеть наглядную модель изменения в осанке через специальное приложение в телефоне.
Команда учёных кафедры автоматизированных систем управления (АСУ) ТУСУРа и лаборатории обработки изображений альянса «Техническое зрение» разрабатывают систему, которая с помощью обычного видео в смартфоне позволит увидеть даже незначительные изменения положения человеческого тела в пространстве. Специальная программа обработает видео и представит все изменения в виде схемы, где наглядно можно увидеть проблемные участки.
Михаил Катаев, руководитель проекта, профессор кафедры АСУ ТУСУРа
Сегодня люди больше ведут сидячий образ жизни, из-за долгой работы с компьютером и другими гаджетами появляются проблемы с шеей и спиной. Мы провели некоторые исследования, которые показали, что примерно один человек из 200 имеет правильную и ровную осанку. Мы разрабатываем систему, которая поможет обнаружить изменения формы спины и своевременно обратиться к медицинским специалистам за помощью.
По его словам, пользователю необходимо снять видео движения человека и загрузить его в специальную программу, разработанную в ТУСУРе, которая покажет схематичную скелетную модель позвоночника. Такая система поможет как офисным работникам, так и тренерам, которые могут увидеть положение спортсменов в процессе выполнения упражнения.
«Тренер записывает видео, например, в процессе выполнения определённого упражнения, отслеживает по параметрам, связанным со скелетной моделью, положение тела в пространстве и сравнивает с ранее выполненными действиями. Такой подход позволит сразу заметить даже незначительные изменения и построить дальнейший план тренировки с учётом особенностей конкретного спортсмена», – поясняет Михаил Катаев.
Также профессор ТУСУРа отметил, что разработка в дальнейшем может быть использована для создания системы распознавания телосложения и осанки водителя и пассажира беспилотного автомобиля. Система позволит подстраивать кресла с учётом всех физиологических особенностей человека. Также эта программа может стать элементом умного дома при контроле за состоянием пожилых людей или людей с ограниченными возможностями здоровья.
Разработкой ТУСУРа уже заинтересовались посетившие университет представители компании Huawei, которые намерены поддержать проект программным обеспечением и возможностью участвовать в их внутренних грантах.
В честь памятного события — первого полёта человека в космос — в ТУСУРе проводится спортивная акция «108 минут», посвящённая подвигу Юрия Гагарина.
Резиденты Студенческого бизнес инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (СБИ ТУСУРа) опубликовали прототип приложения «Одеяло» для самостоятельного решения психологических проблем на платформе Google Play. Полностью завершить разработку планируется летом 2026 года.
7 апреля в рамках X Всероссийской онлайн-школы ДПО ТУСУРа стартовал образовательный трек «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться». К обучению приступили слушатели из 68 образовательных организаций 38 регионов России: от Калининградской до Амурской области. Проект реализуется управлением дополнительного образования ТУСУРа.
Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) и лабораторией Радиационного и космического материаловедения (РКМ) Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) подписан меморандум о сотрудничестве в области разработки и создания радиационно-защитных тканей для космонавтов и плиток для обитаемых космических аппаратов.