Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ушёл из жизни Евгений Викторович Масалов

07 ноября 2020
Ушёл из жизни Евгений Викторович Масалов

Евгений Викторович Масалов (07.10.1951 – 07.11.2020)

7 ноября 2020 года на 70-м году жизни скоропостижно скончался профессор, доктор технических наук, почётный работник высшего профессионального образования Евгений Викторович Масалов.

Евгений Викторович родился в 1951 году в Кемеровской области, в шахтёрской семье. В 1973 году окончил Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (ныне ТУСУР) по специальности «Радиотехника», и с тех пор вся его научная и педагогическая деятельность была связана с родным вузом.

В 1989 году решением ВАК кандидату наук Е. В. Масалову было присвоено учёное звание старшего научного сотрудника по специальности «Радиолокация и радионавигация», а после защиты в 1993 году докторской диссертации – учёное звание профессора по кафедре конструирования и производства радиоаппаратуры (КИПР).

Е. В. Масалов являлся заместителем руководителя научного направления «Поляризационная радиолокация и прикладная электродинамика», стоял у истоков специальности «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования» в ТУСУРе. Многие годы преподавал ключевые дисциплины кафедры КИПР, активно руководил процессом дипломирования и научной работой студентов. Внёс большой вклад в развитие высшего технического образования в шахтёрском городе Прокопьевске, за что имеет награды Министерства энергетики РФ.

Является автором или соавтором более 130 научных и научно-методических трудов, в том числе 13 изобретений, 9 учебных пособий.

Прощание с Евгением Викторовичем Масаловым состоится в среду, 11 ноября, с 11:00 до 11:45 в храме Александра Невского по адресу: ул. Герцена, 3. Похороны пройдут на кладбище «Тихий дол».

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ