Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В числе лучших: молодые учёные ТУСУРа отличились на Неделе науки

05 февраля 2018
В числе лучших: молодые учёные ТУСУРа отличились на Неделе науки

Молодые учёные ТУСУРа стали лауреатами выставки научных достижений, а команда университета вошла в пятёрку лучших в соревнованиях «Научный биатлон».

Проект ТУСУРа – в числе лучших

Разработчики университета вошли в число победителей региональной выставки «Наука: открытый формат». 3 февраля в Доме учёных более 40 молодых учёных томских вузов представили свои проекты. Приглашённые эксперты из сферы науки, власти и бизнеса, а также члены Совета молодых учёных Томской области строго оценивали научную новизну, актуальность и перспективы коммерциализации представленных работ. По итогам всего три разработки вошли в число призёров. Среди них – проект ТУСУРа «Установка для электронно-лучевой обработки диэлектрических материалов», занявший третье место.

Молодые учёные кафедры физики ТУСУРа предложили более эффективный способ обработки электронным пучком высокотемпературной керамики, стёкол, а также полимерных материалов, которые используются в промышленности. Такой подход обеспечивает сглаживание поверхности материала и снижает коэффициент трения, что может быть использовано при производстве керамических и металлокерамических подшипников. Также предлагаемый способ может быть применён для прецизионной фрезеровки стёкол, получения керамических и металлокерамических соединений.

В основе установки – уникальный форвакуумный плазменный источник электронов, разработанный на кафедре физики ТУСУРа. Он позволяет обрабатывать диэлектрики электронным пучком без использования дополнительного оборудования, обеспечивающего компенсацию отрицательного поверхностного заряда, что значительно удешевляет этот процесс.

Всего ТУСУР представил на выставке десять уникальных проектов из области физики, электроники, информационных технологий и других приоритетных направлений науки. Председатель Совета молодых учёных Томской области Сергей Некрылов поблагодарил представителей ТУСУРа и Томского профессорского собрания, а также лично ректора ТУСУРа, председателя Томского профессорского собрания Александра Шелупанова за помощь в проведении и организации регионального мероприятия.

Результаты «Научного биатлона»

Команда ТУСУРа приняла участие в спортивном мероприятии «Научный биатлон», который состоялся второй раз в рамках Недели науки. Участникам необходимо пробежать дистанцию на лыжах, точно поразить мишени из винтовок, проявить эрудицию и смекалку при решении научных задач. С результатом 9 минут 29 секунд команда ТУСУРа заняла 4-е место, разрыв с занявшей третье место командой составил всего 8 секунд (3 место – 9 минут 21 секунда). Всего в «Научном биатлоне» принимали участие 15 команд: молодые учёные и семейные команды. В прошлом году победителями первых научно-спортивных соревнований стали студенты ТУСУРа.

Научно-популярные мероприятия

С 1 по 8 февраля в томских университетах и академических институтах проходят научно-популярные мероприятия: открытые лекции, выставка детских рисунков #НаукаиЯ, спортивные соревнования и акции. «Неделя науки» организована областным департаментом науки и высшего образования и Советом молодых учёных Томской области. По словам организаторов, в планах – привлечь как можно больше томичей, которым расскажут о научных исследованиях и о том, какие задачи решает современная наука.

https://youtu.be/ybj-pTrQiMk

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Другие новости

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

01 марта 2024

Новый раздел, посвященный реализации национального проекта «Наука и университеты» в ТУСУРе создан на сайте университета.

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

НАВЕРХ