Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В Институте инноватики состоялась презентация проекта «Универсальная электронная карта студента»

17 октября 2012
Александр Владимирович Носуленко, начальник 2IT, заместитель директора Института инноватики по информатизации, кандидат технических наук
Александр Владимирович Носуленко, начальник 2IT, заместитель директора Института инноватики по информатизации, кандидат технических наук
Во вторник, 16 октября, студенты факультета инновационных технологий стали обладателями универсальных электронных карт студента ТУСУРа. Карты открывают доступ к электронному деканату, а в перспективе и ко всем информационным ресурсам и сервисам студенческого кампуса, таким как библиотека, электронный деканат, оплата кампусных услуг, пропуск в общежития и корпуса университета и другим.

Карта-идентификатор студента была разработана и введена в эксплуатацию управлением информатизации ИИ — 2IT ТУСУР. Презентация карт была проведена начальником 2IT ТУСУР А. В. Носуленко в МСБИ «Дружба». По словам Александра Владимировича, проект был запущен ещё в 2010 году, и за это время было произведено множество преобразований для усовершенствования системы. Как отметил А. В. Носуленко, то, что уже сделано в этом направлении, – далеко не предел, в дальнейшем будет появляться ещё больше сервисов, упрощающих взаимодействие студентов с вузом.

В настоящий момент проект является пилотным кампусным решением в рамках внедрения на территории Томской области "Универсальной электронной карты гражданина России", курируемым администрацией Томской области. В скором времени с помощью карты можно будет не только идентифицировать свою личность в университете, но и оплачивать услуги, предоставляемые университетом и его партнёрами, предъявлять медицинский полис в поликлинике и многое другое. Кроме того, в планах 2IT привязать к карте банковский счёт и проездной билет. Владелец карты также имеет возможность следить за своей успеваемостью и изменениями в расписании занятий, посетив личный кабинет.

Александр Владимирович познакомил студентов с инструкцией по эксплуатации карт и ответил на вопросы, возникшие во время презентации, а также принял к сведению интересные предложения по усовершенствованию системы.

Завершилось выступление начальника 2IT ТУСУР обращение к студентам ФИТ с предложением сотрудничества. Александр Владимирович рассказал о предстоящих преобразованиях информационных ресурсов Института инноватики и предложил студентам принять участие в конкурсе идей по разработке проектов. Победитель в качестве приза получит возможность стать реальным разработчиком сайта ИИ.

В завершение встречи Александр Владимирович вручил студентам персональные карты.

Согласно планам внедрения УЭК гражданина России с 1 января 2013 года карты начнут выдавать всем гражданам России по всей стране и без ограничений по заявительному принципу. Выдача ID осуществляется бесплатно и доступна для всех граждан РФ, достигшим 14 лет. С 1 января 2014 года УЭК начнут выдавать уже всем гражданам России в обязательном порядке. С 1 января 2015 года планируется начать массовый принудительный перевод всех субъектов хозяйствования РФ на обязательное использование и приём данной карты в качестве универсального идентифицирующего и платёжного средства на территории РФ. Планируется, что 2015 год станет последним годом, когда будет использоваться пока стандартный бумажный общероссийский паспорт.

  • Студенты
Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

26 марта 2024

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошли в число лауреатов ежегодной стипендии им. В. Я. Гюнтера среди студентов в 2024 году.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

НАВЕРХ