Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В конце сентября ТУСУР посетила делегация Китайской Народной Республики

03 октября 2013
В конце сентября ТУСУР посетила делегация Китайской Народной Республики
Делегация КНР прибыла в Томск по приглашению ОАО «Росэлектроника» в связи со строительством в Томске завода по производству светодиодной техники.

В состав делегации вошли представители компаний, специализирующихся в области разработки технологий и оборудования для производства светодиодов. Их интересовали возможности томских вузов в сфере подготовки специалистов в области светодиодной техники.

В зале учёного совета ТУСУРа для гостей презентацию вуза провели Николай Дмитриевич Малютин, начальник научного управления ТУСУРа, доктор технических наук, профессор, и Василий Иванович Туев, директор НИИ светодиодных технологий, заведующий кафедрой РЭТЭМ, доктор технических наук. В беседе, состоявшейся после презентации, обсуждались вопросы, связанные с особенностями подготовки специалистов в ТУСУРе.

«По нормам профессионального стандарта, работа на эпитаксиальных установках предполагает квалификацию, соответствующую уровню специалиста с опытом работы 2 - 3 года по профильному направлению или уровню магистра с опытом работы в течение обучения в магистратуре, - поясняет Николай Дмитриевич Малютин. – Соответственно, университет должен обладать базой, чтобы студенты и магистранты овладели необходимыми профессиональными навыками. У нас имеется такая база для подготовки специалистов в области разработки, проектирования, производства и испытаний новых материалов, технологий и конструкций светодиодов и светотехнической продукции. На базе НИИПП ТУСУРом оборудованы две специализированные технологические лаборатории, разработаны специальные учебные курсы. Лаборатории созданы в ходе работы над проектом «Разработка высокоэффективных и надёжных полупроводниковых источников света и светотехнических устройств и организация их серийного производства», который реализуется в рамках 218 постановления правительства РФ, и одной из задач которого как раз и является подготовка научных и производственных кадров в этой области».

Побывав в ТУСУРе, потенциальные партнёры из ОАО «Росэлектроника» сделали вывод, что организация учебного процесса и лабораторное оборудование ТУСУРа в полной мере позволяют обеспечить высокую квалификацию специалистов и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

  • В конце сентября ТУСУР посетила делегация Китайской Народной Республики
  • В конце сентября ТУСУР посетила делегация Китайской Народной Республики

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

28 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоялось вручение дипломов о присуждении учёной степени кандидата техническим наук.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ