Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе будет работать летняя школа робототехники для школьников

25 мая 2017
В ТУСУРе будет работать летняя школа робототехники для школьников

Для школьников 1 – 11 классов в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники будет работать летняя школа робототехники, программирования и радиоэлектроники, которую проводит STEM-центр ТУСУРа в рамках проекта «Школа – вуз» факультета безопасности.

В школе, которая будет работать во время летних каникул, пройдут практические и экспериментальные занятия по робототехнике, электротехнике, основам программирования. Например, занятия по робототехнике на базе конструкторов LEGO и ROBOTIS, где ребята смогут научиться основам сборки и программирования мобильных роботов, занятия по электротехнике – самостоятельному изготовлению печатных плат. В конце обучения школьникам предстоит выполнить собственный проект – создать действующую радиоэлектронную модель.

«Это может быть музыкальная шкатулка, звонок, цветомузыка или мобильный робот – совершенно разные проекты, выполненные от и до каждым учеником летней школы, – говорит Юлия Олеговна Лобода, руководитель STEM-центра ТУСУРа, доцент кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем. – Так как занятия робототехникой и электротехникой чередуются через день, ребята могут выбрать, какое направление им больше нравится и выполнить проект с уклоном именно в это направление».

Также руководитель STEM-центра добавила, что в летнюю школу может прийти ученик с любым уровнем знаний в области робототехники, даже с самым минимальным.

«После знакомства мы формируем небольшие подгруппы по 2–3 человека, с каждой из которых работают наставники – студенты и преподаватели факультета безопасности ТУСУРа, – поясняет Юлия Олеговна. – Занятия продолжаются по три часа с перерывами, время работы за компьютерами и с конструкторами варьируется согласно возрастным рекомендациям». 

По её словам, практически все школьники, прошедшие летнюю школу, продолжают заниматься в STEM-центре, реализуя проекты, участвуя во всероссийских конференциях, робототехнических мероприятиях.

Летняя школа робототехники для школьников организуется в ТУСУРе уже в третий раз. Помимо летних занятий, STEM-центр ТУСУРа проводит трёхмесячные курсы с октября по декабрь, а также курсы с февраля по май.

Занятия в рамках летней школы будут проходить ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 3 по 16 июля 2017 года с 13:00 до 16:00 в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа (ул. Красноармейская, 147), в ауд. 235, 237. Обучение в летней школе робототехники платное, стоимость обучения: 5 000 рублей.

Установочное родительское собрание состоится 15 июня в 19:00 по адресу: ул. Красноармейская, 147, ауд. 210.

При себе необходимо иметь документы для заполнения договора. Возможна предварительная запись онлайн.

Контактная информация: Юлия Лобода: тел: 8-961-887-55-42, e-mail: yulloboda@gmail.com.

Другие новости

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ