Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе обсуждают, как повысить конкурентоспособность вузов в мировом образовательном пространстве

29 января 2021
В ТУСУРе обсуждают, как повысить конкурентоспособность вузов в мировом образовательном пространстве

Традиционная XXI Международная научно-методическая конференция «Современное образование: повышение конкурентоспособности университетов» проходит в ТУСУРе 28–29 января. В рамках мероприятия участники обсуждают, как повысить конкурентоспособность вузов в мировом образовательном пространстве.

«Прошедший год стал для нас особенным. До марта мы и не подозревали, что можем так быстро перестроить образовательные практики в онлайн-формат с хорошим уровнем подготовки. Но сегодня нам уже понятно, что наши преподаватели способны эффективно «оцифровать» свои программы», – сказал ректор ТУСУРа Виктор Рулевский на открытии пленарного заседания конференции.

«Сегодня важно понять, как именно нужно готовить квалифицированные кадры, которые смогут участвовать в создании новых образовательных технологий. Когда Минобрнауки России был опубликован рейтинг вузов, мы увидели, что только шесть университетов за Уралом получили «первую категорию». Три из них представляют Томск, в том числе – ТУСУР. Это гордость. Более того, перед нами поставлены амбициозные задачи, и я уверен, что участники конференции будут вносить весомый вклад в их решение», – отметил в приветственном слове начальник департамента науки и высшего образования администрация Томской области Пётр Каминский.

«Наше предприятие работает в тесном взаимодействии с университетами, ТУСУР – один из них. За время сотрудничества мы создали десятки серьёзных проектов с сотрудниками вуза в области радиолокации, приборостроения, программного обеспечения. Подразделения ТУСУРа сейчас создают для нас комплексы наземной, испытательной, навигационной, приёмопередающей аппаратуры для космических аппаратов, но главное – готовят хороших специалистов. Студенты начинают работать с индустриальными партнёрами прямо с первого курса», – подчеркнул заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва Сергей Кукушкин.

Свои доклады на пленарном заседании представили: ректор ТГПУ Андрей Макаренко, профессор, директор департамента управления и стратегического развития ТУСУРа Юрий Шурыгин, а также эксперты из Москвы, Франции и Японии.

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский также в ходе пленарного заседания объявил победителей ежегодного конкурса по отчётам о научно-методической работе кафедр ТУСУРа.

Места среди победителей распределились следующим образом.

  • 1-е место – кафедра иностранных языков. Тема отчёта: «Проблемы реализации образовательных программ подготовки магистрантов и пути их решения»
  • 2-е место – кафедра физической электроники. Тема отчёта: «Разработка оценочных средств с учётом требований ФГОС3++ и профессиональных стандартов»
  • 3-е место – кафедра автоматизации обработки информации «Повышение конкурентоспособности ТУСУРа»

Кроме того, в ТУСУРе впервые был проведён конкурс «Лучшее учебное издание». Победители конкурса

  1. Артур Александрович Мицель, Александр Андреевич Шелестов, Владимир Васильевич Романенко (кафедра АСУ) – учебное пособие «Методы оптимизации»
  2. Сергей Петрович Куксенко (кафедра ТУ) – учебное пособие «Электромагнитная совместимость: численные методы решения задач электростатики»
  3. Алёна Владимировна Богомолова (кафедра менеджмента) – «Управление инновациями»

Другие новости

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

27 октября 2023

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

10 ноября 2023

125 аспирантов приступили к обучению в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  

НАВЕРХ