Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе разработали сервис для помощи в организации благотворительных проектов

10 октября 2019
В ТУСУРе разработали сервис для помощи в организации благотворительных проектов

Студенты Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники создали сервис на базе социальной сети, который поможет волонтёрам эффективнее выстроить коммуникацию с организаторами мероприятий.

«Мы решаем проблему коммуникаций волонтёров в подготовке благотворительных проектов. Организаторам крупных мероприятий приходится вести списки, распределять задачи и собирать участников на разных платформах. В результате некоторые участники выпадают из информационного поля подготовки и получают новости несвоевременно. Для того чтобы участники своевременно получали необходимую информацию, мы работаем над созданием единого инструмента для управления организаторскими процессами», – рассказывает разработчик, студент факультета систем управления Егор Грива.

По его словам, разработанный в ТУСУРе сервис предусматривает быстрое формирование группового общения участников, наличие инструментария для управления волонтёрским проектом и средств взаимной коммуникации. Сервис разработан на базе социальной сети «ВКонтакте» с использованием чат-ботов.

«Чат-боты не требуют установки и обновлений, работают на любом устройстве и в любом браузере, могут работать в сторонних клиентах – мессенджерах и соцсетях. В чат-ботах все данные хранятся и обрабатываются на сервере, что позволяет обеспечить лучшую защиту данных. Пользователь может получать всю необходимую информацию, не отрываясь от своих дел и других диалогов. Если выйти из диалога с ботом, то в любой момент можно вернуться», – поясняют разработчики Роман Кульшин и Степан Коновалов.

Также они отметили, что одна из важных задач разработки – заложить в чат-бота все возможные варианты формулировки запроса и обеспечить его работу даже при слабом интернет-соединении.

Команда разработчиков ТУСУРа вошла в топ-10 финалистов всероссийского конкурса для IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв». Пройдя два этапа – онлайн-тестирование и региональный хакатон, они стали финалистами и очно представили свой проект экспертам из сферы IT. По итогам конкурса студенты ТУСУРа заняли 7-е место из более чем 20 команд.

Другие новости

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

17 января 2024

Разработка сервиса «AI Sentinel» с целью обнаружения потенциальных угроз в диалогах с использованием больших языковых моделей получила поддержку грантовой программы ФСИ «УМНИК».

16 декабря 2023

12 декабря в онлайн-формате состоялась презентация результатов деятельности Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Геоданные и геоинформационные технологии» на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и консорциума в сфере геоданных и геоинформационных технологий за 2023 год. 

25 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-академии ТУСУРа проходил хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск». Его целью была разработка программных продуктов, которые необходимы компании в повседневной работе.

НАВЕРХ