Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе разработали уникальный комплекс для контроля за местоположением и состоянием пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями

19 сентября 2022
В ТУСУРе разработали уникальный комплекс для контроля за местоположением и состоянием пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями

Сотрудники ТУСУРа совместно с НИИ кардиологии Томского НИМЦ разработали комплекс для контроля за местоположением и основными жизненными параметрами пациентов с сердечными заболеваниями.

Учёные Томского университета систем управления и радиоэлектроники в рамках совместных работ с лабораторией регистров, высокотехнологичных вмешательств и телемедицины НИИ кардиологии Томского научно-исследовательского медицинского центра создали уникальный комплекс для контроля за местоположением и состоянием пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями.

Данное изобретение не имеет аналогов в мире и состоит из наручных браслетов и спецоборудования, обеспечивающего передачу сигналов внутри помещений клиник. Комплекс планируется использовать для наблюдения за больными после проведения операция на коронарных артериях. Состояние большинства таких пациентов нуждается в постоянном мониторинге из-за высокого риска послеоперационных осложнений. Сейчас для этого используют сложное реанимационное оборудование, которое требует дополнительного обучения от медперсонала и не подходит для больных сахарным диабетом. Прибор, разработанный учёными ТУСУРа, гораздо удобнее и подходит для всех категорий пациентов.

«В послеоперационный период пациенты находятся в клинике, в это время проходит первичная реабилитация. Установленные в ходе операции стенты могут начать подвижку и перекрыть сосуды. Пациент в этот момент может находиться в любой точке клиники: в коридоре, в уборной, общаться с членами семьи в приёмном покое. Для доставки пациента в реанимацию необходимо максимально оперативно определить его местоположение и направить в эту точку дежурный персонал. Большинство существующих систем определяют местоположение с помощью сигналов спутниковой навигации, есть зарубежные аналоги, предназначенные для определения местоположения сотрудников предприятий. Но именно нашим коллегам совместно с НИИ кардиологии пришла мысль объединить различные системы и создать свой инструмент для спасения жизни людей, — рассказывает директор проектного офиса центра компетенций Национальной технологической инициативы «Технологии доверенного взаимодействия» Дмитрий Брагин. — Мы создали программно-аппаратный комплекс, состоящий из автоматизированного рабочего места врача, которое взаимодействует с медицинским регистром, системы маяков, размещаемых внутри клиники, позволяющих определять положение пациента, и токенов, обеспечивающих накопление медицинской информации с браслетов. Наручные браслеты, используемые в системе, позволяют отслеживать пульс, давление, сатурацию, что стало особенно актуальным в связи с коронавирусной инфекцией».

В перспективе система будет дополнена различными модулями: обеспечивающими связь по сотовой сети и позволяющими отслеживать состояние больных на дому, модуль обеспечения информационной безопасности передаваемых медицинских данных (относящихся к персональным данным) и другими. В настоящий момент готов прототип системы, в дальнейшем планируется создание опытных и серийных образцов совместно с индустриальными партнёрами.

Другие новости

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

29 февраля 2024

Студент Факультета вычислительных систем Никита Хайбулин создает костюм для захвата движений, который представляет собой набор датчиков, расположенных на теле человека, соединенных между собой для передачи данных в виде анимации на персонажа. Для реализации проекта молодой человек получил финансирование по программе ФСИ «УМНИК».

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

НАВЕРХ