Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе разработали уникальный полимерный материал для космических аппаратов

09 декабря 2022
В ТУСУРе разработали уникальный полимерный материал для космических аппаратов

Учёные ТУСУРа рассказали журналистам «Вести. Томск» о разработке радиационностойкого полипропилена для космических аппаратов.

Полимерные нанокомпозитные материалы на основе полипропилена являются перспективными материалами для использования в условиях космического пространства благодаря небольшому весу, дешевизне и лёгкости в обработке.

Наилучшим модификатором учёные лаборатории радиационного и космического материаловедения ТУСУРа считают диоксид кремния. Испытания показали, что частицы оксида размером не более 100 нанометров надёжно гасят энергию космических лучей и защищают полученный материал от разрушения.

«При введении данного наполнителя в количестве от 0,5 до 5 % массы удалось добиться стойкости к воздействию излучения, в частности электронного потока, до 19 раз относительно немодифицированного полимера», — рассказал журналистам научный сотрудник лаборатории радиационного и космического материаловедения Владимир Горончко.

При этом отмечается, что модифицированный полипропилен пригодится не только для изоляции на космических аппаратах. Заинтересовались им и на Земле. Учёные уже подписали два акта на внедрение с томскими кабельными заводами.

Подробнее — в сюжете.

https://youtu.be/fhKhr9PYziE

Другие новости

22 декабря 2023

Магистрант кафедры электронных приборов ФЭТ Анна Долгова вошла в число победителей первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева.

12 апреля 2024

Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Виктор Рулевский поздравил преподавателей, студентов, аспирантов с Днём космонавтики. 

30 ноября 2023

Разработка ученых ТУСУРа представлена на коллективном стенде Министерства науки и высшего образования РФ в рамках демонстрационной программы III Конгресса молодых ученых, который проходит 28-30 ноября в парке науки и искусства «Сириус».

04 декабря 2023

1 декабря в рамках теоретической подготовки участников проекта доцент кафедры радиотехнических систем Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Вячеслав Громов провёл для ребят вебинар.

НАВЕРХ