Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе состоится конкурс радиомонтажников для студентов вузов

26 апреля 2017
В ТУСУРе состоится конкурс радиомонтажников для студентов вузов

ТУСУР совместно с компанией «Свободная энергия» проводит конкурс радиомонтажников для студентов технических специальностей вузов Томска.

Конкурс пройдёт в два этапа: 27 апреля и 4 мая на площадках специального конструкторского бюро «Смена» ТУСУРа. В ходе первого, квалификационного, этапа конкурса участникам предстоит из представленного набора электронных компонентов смонтировать на печатной плате тестовую схему и продемонстрировать её работоспособность.

Победителей первого этапа определит экспертное жюри, в состав которого войдут представители НПО «Свободная энергия» и СКБ «Смена» ТУСУРа. Десять лучших участников будут приглашены на второй, основной, этап конкурса, который состоится 4 мая. Задание второго этапа также предполагает создание работоспособной схемы на макетной плате.

По результатам основного этапа будут объявлены победители конкурса. Их объявление и награждение состоится также 4 мая. Полуфиналисты конкурса смогут посетить с экскурсией НПО «Свободная энергия» и другие малые инновационные предприятия города. Победители и призёры получат денежные премии. Кроме того, победителей конкурса ждёт предложение о сотрудничестве от НПО «Свободная энергия».

Как рассказал сотрудник компании «Свободная энергия» и один из организаторов конкурса радиомонтажников Евгений Приписнов, его основная цель в том, чтобы замотивировать студентов на прикладные работы, повышение умений в области технических азов инженерной профессии, освоение и развитие которых позволит воплощать свои идеи. Не менее важная задача – отобрать в ходе конкурса студентов для привлечения в перспективные проекты компании.

«Главное, что должен уметь инженер, – не просто составить схему, а убедиться в её работоспособности, то есть воплотить её в реальность, пройдя путь от идеи до изготовления макета, – говорит Евгений Приписнов. – Очень важна и самостоятельность студента – будущего инженера, инициативность, желание предлагать и воплощать проекты».

Он добавил, что конкурс радиомонтажников ТУСУР и компания «Свободная энергия» организуют впервые, планируется, что он будет проводиться ежегодно.

Первый этап конкурса (квалификационный) будет проходить с 10:00 до 14:00 27 апреля (четверг) по адресу: пр. Ленина, 40, малый корпус ТУСУРа, ауд. 100 (лаборатория прототипирования СКБ «Смена», первый этаж малого корпуса).

Второй (основной) этап состоится 4 мая (четверг) по адресу: пр. Ленина, 40, малый корпус ТУСУРа, ауд. 109.

Компания «Свободная энергия» была основана в 2006 году. В настоящее время основной штат компании, на производственной базе которой осуществляется опытное и серийное изготовление систем питания для самой различной аппаратуры, представлен, в основном, выпускниками ТУСУРа.

Другие новости

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

НАВЕРХ