Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе состоялось мероприятие, посвящённое Дню космонавтики

11 апреля 2014
Село Мельниково - 7 апреля 2014 года
Село Мельниково - 7 апреля 2014 года
С приветственным словом к сотрудникам, преподавателем, студентам и аспирантам вуза обратился ректор Юрий Алексеевич Шурыгин: «Наш университет создавался в 1962 году, что совпало с началом космической эры в нашей стране. Университет был создан для подготовки специалистов и проведения научных исследований по радиоэлектронике, вычислительной техники и т. д., поскольку требовалось интенсивное развитие этих направлений. Это было верное решение. ТУСУР оправдал надежды, возложенные на него государством, и всегда был лидером в своих профильных сферах, в первую очередь в деле освоения космоса».

Юрий Алексеевич Шурыгин назвал несколько интересных космических фактов ТУСУРа.

  1. Руководители радиотехнических служб всех космодромов России - выпускники ТУСУРа. В настоящее время ТУСУР работает почти со всеми предприятиями Роскосмоса, в том числе с ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнёва (Железногорск), ГНПРКЦ «ЦСКБ - Прогресс» (Самара); ОАО «РКК «Энергия им. С. П. Королёва»» (Королёв), ОАО «Сатурн» (Краснодар), ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал»» (Санкт-Петербург) и другими компаниями и предприятиями космической промышленности.
  2. ТУСУР занимает лидирующие позиции в стране по созданию систем предстартовых испытаний космических аппаратов. Эта аппаратура поставляется на все космические предприятия и космодромы, а также была использована при доставке в 2010 году российского модуля на Международную космическую станцию КА «Шатл» на космодроме США.

Далее слово было предоставлено проректору по научной работе ТУСУРа Александру Александровичу Шелупанову, который представил краткий отчёт о научной работе университета по космической тематике.

Александр Александрович отметил, что сегодня университет проводит не только большой объём научно-исследовательских работ, но и разрабатывает приборы и устройства, которые находят своё применение на предприятиях космической промышленности. Только в прошлом году ТУСУР выполнил научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по космической тематике более чем на 300 миллионов рублей.

По космической тематике в 2013 году защищено восемь диссертаций. В ТУСУРе налажено сотрудничество с предприятиями, входящими в состав корпорации «Роскосмос» в части подготовки кадров высшей квалификации. В частности сегодня в рамках этого сотрудничества обучение проходят более 30 человек.

Также в 2013 году сотрудники и преподаватели ТУСУРа получили 11 патентов, опубликовали 5 монографий и 42 статьи исключительно по космической тематике. Основные направления исследований: системы контроля и системы электропитания космических аппаратов (этой темой занимается НИИ автоматики и электромеханики и НИИ космических технологий), создание имитаторов солнечных батарей (НИИ автоматики и электромеханики), вопросы электромагнитной совместимости электронных устройств, средства автоматизации контроля информационных магистралей (в этом направлении создано несколько принципиально новых приборов нового поколения, основанных на импульсных принципах измерения), дистанционное зондирование Земли.

ТУСУР выполняет большой объём работ в рамках проектов по 218 постановлению правительства РФ. Всего ТУСУР выполняет шесть проектов по этому постановлению - так много проектов одновременно в России ведут ещё два или три вуза. Некоторые проекты напрямую связаны с реализацией программы развития российского космоса до 2020 года. В частности проект «Разработка унифицированного ряда электронных модулей на основе технологии "система-на-кристалле" для систем управления и электропитания космических аппаратов связи, навигации и дистанционного зондирования Земли с длительным сроком активного существования», объём финансирования этого проекта - более 300 миллионов рублей. Второй проект - «Разработка перспективной системы автономной навигации с применением отечественной специализированной элементной базы на основе наногетероструктурной технологии для космических аппаратов всех типов орбит» (III очередь). Общий объём финансирования - около 250 миллионов рублей, работа над проектом продлится ещё два года.

Ещё один проект «Создание нового поколения конкурентоспособной системы автономной навигации» разрабатывается с применением наногетероструктурной технологии по сигналам глобальных систем, для того чтобы наземные инфраструктуры могли мгновенно получать и обрабатывать информацию, связанную с траекторией движения космического аппарата.

Как отметил Александр Шелупанов, участие ТУСУРа в важных оборонных и космических проектах, большой объём выполняемых НИОКР, плодотворное сотрудничество с ведущими предприятиями космический отрасли России позволяет сделать вывод о том, что ТУСУР активно участвует в программе развития российского космоса до 2020 года.

Завершил встречу доклад Андрея Анатольевича Скугарева, руководителя Центра космического мониторинга Земли (ЦКМЗ) ТУСУРа, и Ильи Николаевича Шишкина, сотрудника ЦКЗМ ТУСУР, о возможностях центра и его достижениях. Особое внимание было уделено важному событию - началу приёма данных с российского спутника «Метеор-М» № 1. Центр космического мониторинга Земли ТУСУРа первым за Уралом начал принимать данные с этого спутника благодаря подписанному с Роскосмосом соглашению. Это соглашение носит двусторонний характер - данные ЦКМЗ ТУСУР будут учтены Роскосмосом и использованы для усовершенствования работы спутников серии «Метеор-М».

Перейти к просмотру фотографий

  • Село Козюлино - 7 апреля 2014 года
  • Томский район - 7 апреля 2014 года

Другие новости

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

04 декабря 2023

1 декабря в рамках теоретической подготовки участников проекта доцент кафедры радиотехнических систем Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Вячеслав Громов провёл для ребят вебинар.

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

НАВЕРХ