Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе состоялось открытие учебной лаборатории Xilinx

26 сентября 2013
В ТУСУРе состоялось открытие учебной лаборатории Xilinx
24 сентября в ТУСУРе при поддержке ООО «Макро групп» на базе кафедры электронных систем состоялось торжественное открытие первой студенческой учебной лаборатории Xilinx.

Открывали новый учебный класс проректор по учебной работе Лев Алексеевич Боков и председатель совета директоров ООО «Макро групп» Дмитрий Александрович Велеславов. Также на открытии присутствовали представители предприятий, заинтересованных в подготовке высококвалифицированных специалистов в области радиоэлектроники.

Как сообщил Михаил Евгеньевич Антипин, доцент кафедры ЭС, компания Xilinx – мировой лидер в производстве микросхем с программной логикой, а «Макро групп» является её официальным партнёром и представителем в Сибири. По его словам, в России это уже третья лаборатория, открытая при поддержке «Макро групп», две другие расположены в Санкт Петербурге.

«Новое современное оборудование и методическое обеспечение позволят создавать системы не на плате, а на кристалле. Студенты смогут самостоятельно осваивать оборудование и современные информационные технологии, занимаясь созданием систем цифровой обработки данных и разработкой устройств в области робототехники и промышленной автоматизации», - добавляет Михаил Евгеньевич.

Следующим шагом для кафедры электронных систем ТУСУРа станет попытка вывести системы в сеть.

«Вывод систем в сеть позволит компаниям, которые взаимодействуют с ТУСУРом, обучать своих сотрудников с помощью новой лаборатории дистанционно», - пояснил Николай Евдокимович Родионов, заведующий кафедрой электронных систем.

По его мнению, такие фирмы как «Микран», «Элекард», «Элеси», оказывающие значительную поддержку вузу, безусловно заинтересованы не только в том, чтобы студенты, приходя на производство, имели всю необходимую инженерную базу и умели применить свои знания на практике, но и в том, чтобы их собственные специалисты повышали свою квалификацию. К тому же новое оборудование, как отмечает Николай Евдокимович, не только полностью соответствует тому, что используют в современной промышленности, но и опережает его по многим характеристикам.

Своими впечатлениями об открытии лаборатории поделился председатель совета директоров «Макро групп» Дмитрий Александрович Велеславов, отметив для себя важность этого события. «Мы не случайно выбрали именно ТУСУР для открытия новой учебной лаборатории. На мой взгляд, это один из ведущих технических вузов нашей страны в области радиоэлектроники, имеющих прекрасную базу, позволяющую выпускать специалистов высокого уровня. Такое сотрудничество пойдёт на пользу и студентам, и компаниям, окружающим университет, и самому вузу для привлечения абитуриентов и новых молодых специалистов. Кроме того, я приятно удивлён тем фактом, что в лаборатории будет организовано дистанционное обучение для сотрудников компаний. Это действительно здорово, что люди стараются по максимуму использовать все современные возможности, знания и навыки для развития высоких технологий», - резюмировал председатель совета директоров «Макро групп».

Уже вчера студенты приступили к занятиям в новом учебном классе. Первыми, кому довелось познакомиться с оборудованием Xilinx, стали учащиеся факультета инновационных технологий ТУСУРа, имеющие непосредственное отношение к современным инновационным процессам. Стоит отметить, что занятие вёл выпускник этого же факультета, молодой специалист Сергей Стрельников.

  • В ТУСУРе состоялось открытие учебной лаборатории Xilinx
  • В ТУСУРе состоялось открытие учебной лаборатории Xilinx
  • В ТУСУРе состоялось открытие учебной лаборатории Xilinx
  • В ТУСУРе состоялось открытие учебной лаборатории Xilinx
Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

08 ноября 2023

В индонезийском городе Сурабая на базе Sepuluh Nopember Institute of Technology (ITS) – вуза, который является партнером Томского государственного университета, – состоялось официальное открытие представительства Большого университета Томска.

22 ноября 2023

Студенты Факультета инновационных технологий в рамках группового проектного обучения занимаются разработкой базы данных, которая поможет нейросетям выявлять аномальные объекты на конвейере с рудой.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

НАВЕРХ