Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе состоялся первый выпуск совместной магистратуры с Лиможским университетом (Франция)

13 июля 2018
В ТУСУРе состоялся первый выпуск совместной магистратуры с Лиможским университетом (Франция)

Дипломы получили первые магистры из Франции, России и Казахстана, завершившие обучение по совместной образовательной программе ТУСУРа и Лиможского университета, посвящённой автоматизации жилого пространства.

В рамках международной магистерской программы десять магистрантов ТУСУРа из России, Франции и Казахстана успешно защитили свои квалификационные работы: они разрабатывали новые устройства в области информационных технологий для обеспечения комфортного проживания пожилых людей, маломобильных граждан и людей с ограниченными возможностями.

Первый год магистранты обучались в ТУСУРе. Второй год в первом семестре прошёл в Лиможском университете, а в последнем семестре – в различных европейских вузах для проведения практических научных исследований. Французский студент Роман Вессье выбрал ТУСУР, где успешно защитил свой диплом. По его словам, сейчас он планирует вернуться во Францию и трудоустроиться на предприятие, сотрудничающее с Россией. Диплом об образовании, полученный в ТУСУРе, поможет ему в будущей карьере.

«В ТУСУРе действует несколько совместных образовательных программ с зарубежными вузами США, Франции, Японии для бакалавриата и магистратуры. В этом году мы выпустили первых магистров программы двойных дипломов ТУСУРа и Лиможского университета. Наличие двух дипломов российского и европейского вузов значительно повысит их конкурентоспособность как специалистов на международном уровне. Помимо обучения в ТУСУРе, участники программ прошли обучение в престижных университетах мира и получили возможность трудоустроиться в транснациональные компании», – говорит эксперт Отдела международного сотрудничества ТУСУРа Мария Афанасьева.

В 2018 году ТУСУР выпустил более 350 иностранных студентов из восьми стран ближнего и дальнего зарубежья. Обучение продолжают студенты из более 30 стран.

В 2018 году впервые в университет поступили заявки от представителей Иордании, Индонезии, Нигерии, Сенегала, Турции. Также уже изъявили желание обучаться в ТУСУРе абитуриенты из Алжира, Вьетнама, Зимбабве, Ирака, Ирана, Камеруна, Кот-д’Ивуара, Монголии, Сирии, Франции.

Для иностранных абитуриентов есть специальный электронный адрес: inter@main.tusur.ru, куда можно направить все интересующие вопросы по поступлению и обучению в ТУСУРе.

Другие новости

31 октября 2023

Участников программы ждет знакомство с деятельностью и проектами инженерной школы, дополнительные образовательные курсы. Студенты получат возможность найти оплачиваемую стажировку и заработать дополнительные баллы при поступлении в магистратуру ПИШ ТУСУР. Заявки принимаются до 25 ноября.

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

18 января 2024

Первая группа слушателей с ограниченными возможностями здоровья прошла обучение в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по программе «Введение в графический дизайн».

16 апреля 2024

12 апреля на территории Дома ученых ТУСУРа прошла встреча посла Казахстана в Российской Федерации Даурена Абаева с казахскими студентами, обучающимися в томских вузах.

НАВЕРХ