Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Выпускник элитной аспирантуры ТУСУРа, Горбунов Иван Викторович, успешно защитил диссертационную работу

19 ноября 2014
Выпускник элитной аспирантуры ТУСУРа, Горбунов Иван Викторович, успешно защитил диссертационную работу
9 октября 2014 года состоялась защита диссертации Горбунова Ивана «Алгоритмы и программные средства идентификации Парето-оптимальных нечётких систем на основе метаэвристических методов», являющегося участником программы целевой подготовки аспирантов для научно-педагогического кадрового резерва ТУСУРа, «элитным» аспирантом.

Работа Ивана Викторовича была представлена на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» в диссертационный совет при ТУСУРе Д 212.268.02. Научный руководитель И. В. Горбунова – И. А. Ходашинский, доктор технических наук, профессор каф. КИБЭВС.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии технологии построения Парето-оптимальных нечётких моделей при апостериорном подходе.

Разработанный гибридный метод может использоваться не только для идентификации параметров нечётких систем, но и как метод глобальной параметрической оптимизации.

Практическая значимость работы подтверждается использованием полученных в ней результатов для решения практических задач:

  • создание рекомендательной системы немедикаментозного восстановительного лечения участников вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций при назначении комплексов реабилитации пациентам с посттравматическими стрессовыми расстройствами, внедрённой в НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА России (НИИ КиФ);
  • разработка программного модуля, служащего для повышения качества;
  • распознавания клавиатурного почерка при двухфакторной аутентификации для предоставления доступа по протоколу RDP, внедрённого в ОАО «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа г.Томск» (ОАО ОЭЗ ТВТ).

Разработанные алгоритмы и программные средства использованы при выполнении следующих проектов:

  • грант РФФИ 09–07–99008 «Исследование и разработка технологии идентификации нечётких моделей на базе метаэвристик и методов, основанных на производных» 2009–2010 гг.;
  • грант РФФИ 12–07–00055 «Методы построения Парето-оптимальных нечётких систем на основе гибридного подхода» 2012–2014 гг.;
  • грант РГНФ 12–06–12008 «Программный комплекс для прогнозирования эффективности реабилитации лиц опасных профессий с наиболее распространёнными социально значимыми неинфекционными заболеваниями» 2012–2013 гг.;
  • проект УМНИК 2014 «Разработка облачного менеджера паролей с двухфакторной аутентификацией на основе клавиатурного почерка».

Автореферат на диссертацию И.В. Горбунова.

Горбунов Иван Викторович, начиная с третьего курса обучения в университете, успешно совмещал учёбу с научной работой, выполняемой в рамках группового проектного обучения. Область научных интересов Ивана Викторовича включает построение нечётких систем на базе метаэвристик и методов, основанных на производных. Исследования, проводимые аспирантом И.В. Горбуновым, направлены на разработку методов многоцелевой оптимизации нечётких систем, формирование гибридных критериев интерпретируемости нечётких систем, разработку методов инициализации, структурной и параметрической идентификации нечётких систем. Указанное направление является актуальным, работы по данной тематике привлекают пристальное внимание отечественных и зарубежных специалистов в данной области.

На разработки программного обеспечения было получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013610783 «Программная система для аппроксимации на основе пчелиной колонии». Две заявки на получение свидетельства поданы в текущем году.

В 2008 году И.В. Горбунов занял третье общекомандное место по математике, в 2009 году – второе общекомандное место по экономической теории на межвузовских олимпиадах. Он обладатель диплома финалиста конкурса «Технологии для интеллектуальных ИТ-систем» для студентов учебных заведений высшего и среднего профессионального образования Сибирского федерального округа в сфере информационных технологий «IT-планета 2009», диплома участника всероссийского конкурса проектов и разработок в области ИТ-Технологий «IT ПРОРЫВ» 2010 г. Иван Викторович – постоянный участник конференции Tech Days, в рамках проекта Microsoft TechNet, c 2008 года. В 2012 г. он подтвердил свою квалификацию по системному администрирования в конкурсе «Системный администратор 2012», получив сертификат профи уровня. Сертификат IT stars в 2013 году подтверждает, что И.В. Горбунов - опытный системный администратор.

Успехи Ивана Викторовича были отмечены стипендией Президента Российской Федерации для студентов вузов 2010/11 уч. гг., а также стипендией Президента Российской Федерации для аспирантов очной формы обучения, обучающимся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики на 2012/13 уч. гг.

Научные результаты И.В. Горбунова представлены в 24 публикациях, из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК.

Искренне поздравляем Ивана Викторовича с большим научным достижением и желаем двигаться только вперёд!

  • Выпускник элитной аспирантуры ТУСУРа, Горбунов Иван Викторович, успешно защитил диссертационную работу

Другие новости

30 ноября 2023

Проекты ТУСУРа вошли в число победителей конкурса Российского научного фонда.

19 апреля 2024

Эксперты оценили доклады финалистов XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024».

10 января 2024

12 выпускников курса «Администрирование Alt Linux» получили удостоверения о повышении квалификации и сертификаты компании «Базальт СПО».

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ