Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«Юбилейных» победителей программы «У.М.Н.И.К.» в Томске выберут с помощью разработанной в ТУСУРе системы онлайн-голосования

13 марта 2014
Учитывая, что оператором проведения юбилейного конкурсного отбора стал ТУСУР, было решено отказаться от привычного «бумажного» голосования и использовать разработанную в университете автоматизированную систему подсчёта рейтинга участников конкурса программы «У.М.Н.И.К.».

Система онлайн-голосования была использована впервые в истории конкурса в 2013 году во время проведения в ТУСУРе внутривузовского и регионального отборочных этапов программы «У.М.Н.И.К.». Инициатором разработки выступил региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Томской области.

По словам организаторов конкурсных отборов, первое использование системы прошло успешно: сбоев не было ни при самой процедуре голосования, ни при подсчёте голосов, поэтому по похожей схеме пройдёт и юбилейный «У.М.Н.И.К.».

«Вместо бумажных бланков, которые обычно заполняются экспертами и передаются организаторам для дальнейшей обработки и подсчёта голосов, экспертам будут предоставлены индивидуальные логины и пароли для входа на сайт голосования и оценки проектов в режиме онлайн, - рассказала Елена Юрченкова, сотрудник научного управления ТУСУРа, координатор программы в вузе. – Подсчёт голосов и составление рейтингов будет производиться автоматически, а не вручную. Система позволит за короткое время обработать все бланки в автоматическом режиме и сформирует итоговые рейтинги и протокол для подписания».

Елена Юрченкова также добавила, что особое внимание разработчик системы – аспирант кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) ТУСУРа Андрей Исхаков – уделил защите данных, которые будут передаваться и обрабатываться во время процедуры оценки и подсчёта голосов. Аспирант ТУСУРа, занимающийся проблемами обеспечения безопасности сайтов со студенчества, за работу в рамках этой тематики получал именную стипендию российской компании-разработчика антивирусных программ «Доктор Веб».

Однако, по мнению Андрея Исхакова, наиболее приоритетным направлением в процессе разработки системы онлайн-голосования стала реализация максимально удобного инструмента оценивания для экспертов.

Как отметили организаторы, работа с системой проста и удобна для пользователя. На тот случай, если экспертам всё же потребуется консультация или помощь при процедуре электронного голосования, планируется оказывать техническую поддержку. Её будут осуществлять специалисты ТУСУРа.

Другие новости

10 ноября 2023

9 ноября 2023 года состоялся финал отборочного тура программы «УМНИК» – XXII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу «УМНИК» (Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса) Фонда содействия инновациям в г. Томске.

19 апреля 2024

Эксперты оценили доклады финалистов XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024».

08 ноября 2023

9 ноября 2023 года состоится финал отборочного тура программы УМНИК – XXII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу УМНИК в г. Томске. 

15 апреля 2024

Студенты вузов СФО представили свои проекты на марафоне «Цифровых кафедр» в ТУСУРе

НАВЕРХ