Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Заместитель губернатора А.С. Князев познакомился с совместными разработками ТУСУРа и компании «Биоток»

13 марта 2014
Заместитель губернатора А.С. Князев познакомился с совместными разработками ТУСУРа и компании «Биоток»
12 марта Алексей Князев посетил производство компании «Лаборатория медицинской электроники «Биоток»», размещённое в особой экономической зоне (ОЭЗ) Томска. Там производится оборудование для диагностики и лечения заболеваний сердца. В частности «Биоток» производит компьютерный томограф, позволяющий в режиме реального времени получать трёхмерное изображение сердца.

«Биоток» активно сотрудничает с ТУСУРом. Для взаимодействия с компанией в ТУСУРе на кафедре комплексной информационной безопасности электронных вычислительных сиситем (КИБЭВС) более 10 лет назад была создана лаборатория безопасных биомедицинских технологий.

«Совместно с сотрудниками компании «Биоток» и учёными СибГМУ мы работаем над созданием медицинских приборов для диагностики и лечения болезней сердца. Одна из разработок – оборудование для хирургии аритмии сердца, которое сегодня активно используется кардиохирургами, в том числе в отделении сердечно-сосудистой хирургии СибГМУ. Наши совместные проекты поддерживаются грантами, например, финансовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в прошлом году получила работа, направленная на совершенствование малотравматичных методов хирургического лечения аритмий сердца», - отмечает проректор по научной работе ТУСУРа, заведующий кафедрой КИБЭВС Александр Александрович Шелупанов.

По словам генерального директора компании «Биоток» Александра Оферкина, предприятие производит уникальное оборудование. Подобных устройств нет и на зарубежных рынках, но, чтобы на них выйти, предприятию нужна поддержка.

Алексей Князев такую поддержку предприятию обещал: «Начнём работу по разработке программы продвижения продуктов тех инновационных предприятий, которые работают в сфере приборостроения медицинского назначения. Из ближайших мер - продукция компаний будет представлена в рамках форума молодых учёных U-NOVUS, Сибирского соглашения, встречи мэров городов Азии».

Другие новости

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

27 февраля 2024

Проект команды CTF Keva ТУСУР стал победителем в номинации «Проекты социальной направленности». Ребята получили денежный приз в размере 150 000 рублей.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

07 февраля 2024

АО «РЕШЕТНЁВ» проводит конкурс для учеников 9-11 классов на стипендию имени академика М.Ф. Решетнёва, оператором которого на территории города Томска и Томской области является ТУСУР. Заявки принимаются до 1 марта.

НАВЕРХ