Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сотрудники кафедры иностранных языков ТУСУРа провели семинар с коллегами из Таджикистана

01 апреля 2021

31 марта в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники на кафедре иностранных языков (ИЯ) в дистанционном формате состоялся научно-практический семинар «Внедрение инновационных средств обучения иностранным языкам и организация дистанционного обучения на современном этапе» для преподавателей иностранных языков Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзода (ТГИЯ). Семинар был подготовлен и проведён в рамках совместного проекта «Внедрение инновационных средств обучения иностранным языкам и модернизация процесса подготовки переводчиков».

Участники собрались, чтобы обменяться опытом в области методики использования дистанционных форм обучения, обсудить вопросы организационно-методического сопровождения процесса внедрения инновационных средств обучения иностранным языкам. С приветственным словом выступила заведующая кафедрой ИЯ Е. М. Покровская. Доцент кафедры ИЯ Е. Ю. Надеждина представила доклад «Цифровизация процесса обучения иностранным языкам: теория и практика», в котором выделила актуальные аспекты использования инновационных цифровых технологий при обучении иностранному языку. Программист лаборатории интернет-технологий в ИАД кафедры КИБЭВС Н. В. Малахов представил основные ресурсы в системе СДО ТУСУРа, доступные для преподавателей. Доцент кафедры ИЯ Е. Р. Менгардт поделилась опытом и результатами организации элементов контроля и самостоятельной работы студентов в системе СДО с использованием наиболее эффективных ресурсов и технологий.

Елена Покровская, заведующая кафедрой ИЯ, отмечает, что «виртуальная обучающая среда – сегодня необходимый компонент современного образования. Это быстроразвивающаяся, многоуровневая и многофункциональная система, объединяющая инновационные и традиционные технологии, специфические для взаимодействия участников учебного процесса; информационные ресурсы и современные программные средства. Практическое использование инновационного потенциала виртуальной обучающей среды обеспечивает преимущества, которые выражаются в гибкости, модульности, интерактивности, продуктивности, эффективности, индивидуализации обучения, мотивированности и активности обучающегося».

Елена Надеждина отметила: «Цифровизация образования в области преподавания иностранного языка предполагает предоставление студентам возможности улучшать владение иностранным языком за счёт использования огромного количества ресурсов, позволяющих индивидуализировать процесс обучения, создать условия для самообразования и саморазвития и сформировать иноязычную коммуникативную компетенцию будущих специалистов...».

Елена Менгардт считает, что «преподаватели кафедры ИЯ в совершенстве овладели ресурсами и технологиями обучения иностранным языкам студентов, предоставленными СДО ТУСУРа, и готовы делиться опытом с отечественными и зарубежными коллегами в рамках грантовых мероприятий, конференций, семинаров и научно-методических публикаций».

Итогом деятельности семинара станет разработка модели адаптации виртуальной обучающей среды Moodle для обеспечения научного и организационно-методического сопровождения процесса внедрения инновационных средств обучения иностранным языкам, включающей информационно-коммуникационные технологии и возможности цифровой лингвистики.

Другие новости

05 сентября 2025

Приглашаем Вас воспользоваться возможностями современных электронно-библиотечных систем (ЭБС). ТУСУРу до 31.08.2026 года открыт доступ к следующим электронно-библиотечным системам

27 августа 2025

Заведующая кафедрой философии и социологии (ФиС), профессор Вера Орлова и студенты направлений подготовки «Сервис» и «Организация работы с молодёжью» кафедры ФиС Гуманитарного факультета ТУСУРа представили свои проекты на форуме креативных индустрий, который проходил 23-24 августа в рамках XXVI Международного фестиваля народных ремесел «Праздник Топора».

25 августа 2025

C 30 июня по 5 июля в городе Новосибирске проходил ХVII Международный налоговый симпозиум «Теория и практика налоговых реформ». В ходе Симпозиума учеными-налоговедами, представителями УФНС России по Новосибирской области и практиками в сфере аудита и бухгалтерского учета обсуждались проблемы уклонения от уплаты налогов физическими и юридическими лицами, а также технологии противодействия уклонению.

20 августа 2025

Студенты факультета безопасности ТУСУРа, Георгий Евгеньевич Журавлёв (763-1) и Валерия Антоновна Кузнецова (764-1), показали выдающиеся результаты на престижных мероприятиях, организованных Банком России в Санкт-Петербурге, Северо-Западном главном управлении Банка России.

НАВЕРХ