Добиться успеха помогли поисковые исследования по гранту 14–19–01232 РНФ и проектной части госзадания 8.1802.2014/K Министерства образования и науки РФ, а также фундаментальные научные исследования по гранту 14–29–0925 РФФИ.
Значимость изобретений высока, поскольку запатентованы не устройства, а способы:
Их авторами являются сотрудники НИЛ «БЭМС РЭС» кафедры телевидения и управления и АО «НПЦ «Полюс»»:
Заявленные способы направлены на решение задач увеличения надёжности и обеспечения электромагнитной совместимости критичных радиотехнических систем и могут лечь в основу ряда разнообразных устройств, в которых они будут реализованы. Научные результаты, полученные при разработке способов, представлены на международных конференциях: The 13th Int. Conf. of Numerical Analysis and Applied Mathematics (Sept. 23 – 29, 2015, Rhodes, Greece), XII Международная IEEE Сибирская конференция по управлению и связи (SIBCON – 2016), Москва, 11 – 15 мая, 2016.
В разработке указанных способов принимали непосредственное участие магистрант первого набора новой магистерской программы ТУСУРа «Электромагнитная совместимость радиоэлектронной аппаратуры» (Е. Н. Буичкин), а также сотрудники НПЦ «Полюс»: В. Р. Шарафутдинов, являющийся аспирантом кафедры ТУ, и О. М. Кузнецова-Таджибаева, ведущий конструктор.
С 2 по 6 июня 2025 года Артём Шупенёв, аспирант 1 курса и инженер Научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ТУСУРа, прошёл научно-техническую стажировку на базе АО «Завод ПРОТОН» в сотрудничестве с НИУ МИЭТ.
Студенты специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы» защитили курсовые проекты по разработке перспективных высокоскоростных систем связи, прецизионных систем позиционирования и высокоточных систем мониторинга на базе созвездий МКА и БАС.
24 июня на базе Факультета Высшей школы управления и инноваций ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» в г. Москва состоялась Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и менеджмент: методы и технологии». Бирюкова Александра Дмитриевна представила доклад «Практика привлечения абитуриентов в инженерные вузы путем применения инновационных подходов» в рамках секции «Инновации в образовании и социальной сфере».
С 7 по 10 июля 2025 года в г. Екатеринбург пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2025».