Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ушёл из жизни Игорь Анатольевич Колесов

28 апреля 2021
Ушёл из жизни Игорь Анатольевич Колесов

Игорь Анатольевич Колесов (30.09.1935 – 28.04.2021)

28 апреля 2021 года ушёл из жизни Игорь Анатольевич Колесов, профессор кафедры РТС, кандидат технических наук, лауреат премии Томской области в сфере образования и науки, лауреат стипендии ЮКОСа, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Игорь Анатольевич Колесов родился в г. Нижнеудинске Иркутской области. Окончил с отличием РТФ ТПИ по специальности «Радиотехника» в 1958 г. В 1959 – 61 гг. учился в целевой аспирантуре в Московском энергетическом институте под руководством чл.-корр. АН СССР В. И. Сифорова.

С 1962 г. работал в ТУСУРе должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента кафедры радиоприёмных и усилительных устройств (РУУ), заведующего кафедрой РУУ, профессора кафедры радиотехнических систем (РТС).

В 1964 г. И. А. Колесов впервые в ТИРиЭТе прочитал систематизированный курс лекций по транзисторным усилителям для большого потока студентов факультета радиооборудования.

Под руководством и при участии И. А. Колесова были поставлены лабораторные практикумы по схемотехнике, радиоприёмным устройствам, усилительным устройствам бытовой радиоаппаратуры, создан первый на РТФ дисплейный класс на основе комплекса ИЗОТ 1016С.

В 1969 г. И. А. Колесов организовал научно-исследовательскую лабораторию по разработке аналоговых и аналого-цифровых гибридных интегральных схем СВЧ-диапазона, в которой были созданы ГИС для систем оборонного назначения. Десять образцов разработанных ГИС были запущены в серийное производство. В 1978 г. с участием И. А. Колесова внедрён в серийное производство первый в стране акустооптический анализатор спектра для систем радиотехнической разведки.

Подготовил 6 кандидатов наук, двое из них в дальнейшем стали докторами наук.

Автор более 150 научных и методических работ.

Светлая память об Игоре Анатольевиче навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Игорем Анатольевичем Колесовым состоится в пятницу, 30 апреля, с 14:00 до 15:00 в ритуальном зале ОКБ по адресу: ул. Ивана Черных, 96/9.

Другие новости

17 октября 2025

В Кемерово прошёл Конкурс профессионального мастерства между работниками Кузбасского регионального центра связи (РЦС) РЖД (г. Кемерово), входящего в ОАО «РЖД». В числе приглашенных гостей мероприятия, которые выступили с докладами, был доцент кафедры РТС Фёдор Захаров.  Его выступление было посвящено современным тенденциям в области систем связи. Он представил участникам конкурса достижения ТУСУРа в этой области: разработки цифровых фазированных антенных систем (ЦФАР), разработки устройств передачи информации для малых космических аппаратов, технологий физического уровня сетей 5G, квантовой криптографии.

15 октября 2025

С 21 по 25 сентября 2025 года в парк-отеле «Софрино» (Московская область) успешно прошла Одиннадцатая международная осенняя школа-конференция по органической электронике IFSOE-2025. В работе школы-конференции приняли участие более 70 ученых, аспирантов и студентов старших курсов. В рамках мероприятия было заслушано 9 пленарных обучающих лекций в области органической электроники, представлено 29 приглашенных и устных докладов, а также организована масштабная постерная сессия, на которой было представлено 34 доклада.

НАВЕРХ