Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Аспиранты ТУСУРа работают над устройствами, которые меняют представление об энергоэффективности

08 сентября 2021
Аспиранты ТУСУРа работают над устройствами, которые меняют представление об энергоэффективности

Сотрудники, аспиранты и студенты кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники работают над проектами, связанными с созданием световых устройств нового поколения, элементной базой электромобилей и другими устройствами, которые меняют представление об энергоэффективности.

«Наша кафедра уже более 10 лет занимается тематикой энергосбережения в разных его проявлениях: создание современных энергосберегающих ламп и светодиодов, энергоэффективных устройств отображения информации, новых перспективных технологий с использованием органических материалов, разработок электротранспорта и электрозарядных станций, - приводит в пример направления, над которым работают сотрудники и студенты разных уровней подготовки, профессор, заведующий кафедрой РЭТЭМ Василий Туев. – Каждое из направлений, как зонтик, включает в себя несколько поднаправлений. Так, если говорить об электромобилях, мы занимаемся разработкой силовых преобразователей для электродвигателей, средств контроля и средств управления. В составе электромобиля обязательно присутствует источник энергии – электрический аккумулятор. Это одна из самых уязвимых, сложных и требующих повышенного внимания частей такого транспорта. Совершенствования этого элемента – также в сфере наших интересов».  

Аспиранты, магистранты и бакалавры кафедры принимают участие в работах в составе группы Семёна Шкарупо. Его компания занимается созданием современных интеллектуальных устройств зарядки автомобильных аккумуляторов.

Определенных успехов на кафедре радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга добились в изучении влияния оптического излучения на биологические объекты.

Создание и совершенствование источников света – одна из перспективных тематик, которой занимаются ученые во всем мире. Ученые, студенты и аспиранты кафедры РЭТЭМ совместно с индустриальными партнерами ТУСУРа выполнили такие крупные проекты, как «Разработка высокоэффективных и надежных полупроводниковых источников света и светотехнических устройств и организация их серийного производства», «Разработка энергоcберегающей светодиодной лампы с конвекционным газовым охлаждением излучателей и сферическим светораспределением, адаптированной к традиционной технологии массового производства ламп накаливания» и «Разработка прототипов передовых технологических решений роботизированного интеллектуального производства электронной компонентной базы и энергоэффективных световых устройств». Результатом стала материально-техническая база для исследования и проектирования светодиодных источников света. Она обеспечивает полный цикл сборки излучающих диодов любой сложности и светотехнических устройств, проведение моделирования светотехнических и тепловых характеристик, проведение исследовательских испытаний макетов и экспериментальных образцов, проведение биологических исследований. Имеется уникальная научная установка «Установка плоттерной печати чернилами с широким диапазоном вязкости» с помощью которой можно изготавливать устройства органической электроники.

«Но самый главный итог - уникальный опыт разработки современных светотехнических изделий, который получен нашим научным коллективом, - отмечает доцент кафедры РЭТЭМ Василий Солдаткин. - Многие разработки защищены патентами, которые переданы индустриальным партнёрам по лицензионным договорам. Это свидетельствует о том, что они являются высоко востребованными в условиях современной экономики».

В данный момент на кафедре в рамках ГПО студенты работают по таким направлениям, как «Комплексное проектирование бортовых систем для космических аппаратов», «Управление органолептическими свойствами и жизненным состоянием растений посредством использования искусственного облучения различного спектрального состава», «Проектирование комбинированного светодиодного светильника для общего освещения и обогрева помещений», «Создание резистентных агросистем малого объема», «Проектирование антибактериального полупроводникового источника излучения (для дезинфекции помещений, воды и источник излучения инсектицидного действия)», «Исследование влияния нефти и нефтепродуктов на микроорганизмы», «Проектирование системы автономного наружного освещения», «Разработка электротранспорта», «Исследование и разработка полупроводниковых источников света для рыб (аквариумное освещение и приманивание рыб для ловли)».

 «Каждое из направлений, по которым работают обучающиеся на кафедре РЭТЭМ, наукоемко и диссертабельно, - отмечает профессор Василий Туев. - Только за последние два года у нас на кафедре защищено 4 кандидатские диссертации, в настоящее время готовится еще две кандидатских и одна докторская диссертации». 

На кафедре РЭТЭМ подготовка аспирантов, научные интересы которых связаны с созданием источников оптического излучения, физическими процессами, происходящими внутри источников оптического излучения и воздействием оптического излучения на биологические объекты, проводится по трем направлениям: «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» и «Экология».

Другие новости

03 ноября 2023

Студенты, кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа, получили патент на полезную модель «Светодиодная лента для лампы».

24 ноября 2023

В ТУСУРе получен патент на изобретение «Устройство для распыления аэрозольной смеси», соавтором которого является студент, обучающийся по направлению «Конструирование и технология электронных средств».

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

30 октября 2023

Проект интегральной схемы трансимпедансного усилителя на основе отечественной 90-нм КМОП технологии для оптических приемников со скоростью до 25 Гбит/с разработан учеными ТУСУРа в рамках реализации проекта «Микроэлектроника и системы связи» программы развития «Приоритет 2030».

НАВЕРХ