Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Аспиранты ТУСУРа стали «пациентами» языковой школы

22 января 2015
Аспиранты ТУСУРа стали «пациентами» языковой школы
В конце декабря состоялась олимпиада по английскому языку среди аспирантов ТУСУР. Олимпиада прошла по инициативе научного управления ТУСУР и языковой школы «Английский пациент».

Олимпиада прошла по инициативе научного управления ТУСУР и языковой школы «Английский пациент». Олимпиада стала частью «курса лечения» «пациентов» по специальной программе для повышения уровня языковой подготовки аспирантов ТУСУРа.

В течение двух туров участники выполняли задание на аудирование (необходимо было понять телевизионные новостные сюжеты об информационной безопасности), а также демонстрировали уровень английского языка при личном общении с носителем языка. По результатам олимпиады победителем стал Данил Боков - аспирант кафедры КИБЭВС. Второе место занял Александр Попков - элитный аспирант кафедры СВЧиКР, а третье досталось Аяне Аспембитовой - аспирантке кафедры МИСА.

- Знание английского языка, умение свободно на нём общаться, а не только читать и переводить со словарём, сегодня необходимо учёному, ведь российские университеты активно интегрируются в мировое научное и образовательное пространство. Нужно уметь свободно общаться с англоговорящими коллегами, читать лекции иностранным студентам, выступать на конференциях, повышать квалификацию с помощью онлайн-курсов мировых университетов, стажироваться в зарубежных университетах и научных организациях, - говорит ректор ТУСУР Александр Александрович Шелупанов.

У аспирантов ТУСУР есть возможность применить английский язык на практике: научно-исследовательские стажировки в Великобританию (University College London), Японию (Университет Рицумейкан) и Францию (Лиможский университет). Существуют стажировки в ведущей научной организации Тайваня (Industrial Technology Research Institute) для студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов. В университете действуют курсы повышения квалификации по направлению «Английский язык в сфере профессиональной коммуникации (инфокоммуникационные технологии, радиоэлектроника)». Обучение проходит с использованием современных технических средств и интерактивных образовательных технологий для сотрудников и с любым уровнем знаний языка.

Аспиранты кадрового резерва обучаются по специальной программе глубокого погружения в языковую среду «Кандидатский максимум», которая включает четыре блока: физико-технический, политико-экономический, бизнес-направление и разговорный.

Другие новости

31 октября 2023

Участников программы ждет знакомство с деятельностью и проектами инженерной школы, дополнительные образовательные курсы. Студенты получат возможность найти оплачиваемую стажировку и заработать дополнительные баллы при поступлении в магистратуру ПИШ ТУСУР. Заявки принимаются до 25 ноября.

18 января 2024

Первая группа слушателей с ограниченными возможностями здоровья прошла обучение в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по программе «Введение в графический дизайн».

10 апреля 2024

Студентка второго курса кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга Сабрина Акулова заняла третье место в международной олимпиаде среди студентов и школьников «Экологический инжиниринг».

10 ноября 2023

125 аспирантов приступили к обучению в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  

НАВЕРХ