13 июня в ТУСУРе состоится открытие курсов повышения квалификации «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателя высшей школы».
Цель программы, подготовленной по предложению директора департамента образования ТУСУРа в связи с подготовкой к аккредитации вуза, – обеспечить соответствие профессорско-преподавательского состава требованиям ФЗ-273 и профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».
Как рассказали в управлении дополнительного образования (УДО) ТУСУРа, в программе планируют принять участие более 80 сотрудников университета – преподаватели, не имеющие базового педагогического образования.
Программа подготовлена специалистами УДО ТУСУРа при участии представителей Томского госуниверситета и состоит из двух модулей. Первый (базовый) модуль, который может изучаться самостоятельно, знакомит слушателей с основами педагогики и психологии высшей школы, а также с современными образовательными технологиями и государственной политикой России в сфере образования. Предполагается как аудиторное обучение, так и самостоятельная работа слушателей с применением интернет-технологий. Успешное освоение программы первого модуля позволяет получить удостоверение о повышении квалификации объёмом 36 часов. Второй модуль (дополнительный) – компьютерный практикум по разработке электронных курсов. Участие в этом модуле предполагает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы – разработку основы или фрагмента электронного курса по преподаваемой дисциплине. Успешно выполнившим программу второго модуля будет выдано удостоверение о повышении квалификации объёмом 72 часа.
Открытие курсов повышения квалификации «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателя высшей школы» состоится 13 июня в 15:00 часов в 428 аудитории главного корпуса ТУСУРа (пр. Ленина, 40).
По словам представителей УДО ТУСУРа, повышение квалификации преподавателей в университете осуществляется систематически и целенаправленно. Осенью в ТУСУРе в связи с реализацией в вузе концепции электронного обучения запланированы курсы повышения квалификации «Электронное обучение: разработка и использование электронных курсов в учебном процессе» (объём – 72 часа), подготовленные специалистами факультета дистанционного обучения (ФДО) ТУСУРа.
Управление дополнительного образования ТУСУРа открывает набор на обучение по программе «Преподаватель высшей школы». Программа стартует 21 сентября и продлится два семестра. Для преподавателей ТУСУРа обучение бесплатное.
7 апреля в рамках X Всероссийской онлайн-школы ДПО ТУСУРа стартовал образовательный трек «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться». К обучению приступили слушатели из 68 образовательных организаций 38 регионов России: от Калининградской до Амурской области. Проект реализуется управлением дополнительного образования ТУСУРа.
1396 руководителей институтов и учебных центров ДПО, преподавателей и методистов завершили обучение на юбилейной, Х Всероссийской онлайн-школе дополнительного профессионального образования ТУСУРа. Проект реализуется управлением дополнительного образования ТУСУРа с 2021 года.
ТУСУР приглашает разработчиков, преподавателей, методистов, педагогических дизайнеров, руководителей образовательных программ ДПО пройти обучение в Х Всероссийской онлайн-школе ДПО по программе повышения квалификации «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться».