В программу школы входит работа с преподавателями английского языка, ежедневное общение с носителями языка, работа с аудио- и видеоматериалами. Уровень начальных знаний значения не имеет, единственным условием обучения является желание.
По мнению организаторов, идея проведения школы английского языка летом очень удачна. «На дополнительные занятия по английскому в течение года совсем нет времени, а летом оно есть, – говорит одна из участниц школы, аспирантка ФЭТ Анна Акрестина. - Для своих статей с переводом справляюсь самостоятельно, но не хватает практики в устной речи».
Главная задача школы - научить аспирантов методике самообразования, изменить отношение к английскому языку и укрепить позитивные установки. Все участники также получат материалы для последующей самостоятельной работы. Кроме того, после окончания школы планируется создание на добровольных началах рабочей группы, которая занималась бы вопросами преподавания точных наук на английском языке.
Тематика работы школы включает 4 блока:
Многих участников школы привлекла возможность общения с носителями языка. Ирина Тарасова, аспирантка РКФ: «Цель моего участия - улучшить мой английский язык, преодолеть страхи и трудности в устном общении. Привлекло то, что здесь есть преподаватели, которые являются носителями языка. В процессе коммуникации с ними приходится преодолевать барьер общения на английском языке, с помощью этого решаются языковые проблемы».
«Мы написали первую в СССР программу для моделирования малошумящих СВЧ устройств»
Выпускник программ дополнительного образования ТУСУРа Олег Дубровин разработал проект Japanese for Your Life. Решение объединяет его многолетний опыт репетиторства по японскому языку с базовыми навыками программирования, полученными на программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки в университете.
«Не нужно бояться идти первым в новое направление. Пока остальные присматриваются, это даёт фору в приобретении знаний. С этой мыслью я и начала изучать нейронные сети».