Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

До 1 ноября принимаются заявки на конкурс «Энергия молодости»

10 сентября 2013
Некоммерческое партнёрство «Глобальная энергия» объявляет о начале приёма заявок на участие в X Общероссийском конкурсе молодёжных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости – 2013».

Инновационные разработки в области энергетики от учёных не старше 35 лет из всех регионов России будут приниматься до 1 ноября 2013 года, после чего экспертный пул премии «Глобальная энергия» определит финалистов конкурса. Победители получат гранты на продолжение своих исследований.

«Энергия молодости» - это одна из старейших программ партнёрства, результатами и развитием которой мы вправе гордиться. В этом году стартует уже десятый конкурс, за девять предыдущих циклов организаторы успели вручить гранты общим размером 26,4 миллиона рублей 160 молодым учёным на продолжение их перспективных исследований. В 2013 году появилась возможность удвоить призовой фонд, и теперь каждый победитель конкурса получит грант в размере 1 миллиона рублей. Вдвойне приятно, что результаты их работы осязаемы, реальны и имеют коммерческий успех. К примеру, группе Александры Большаковой, получившей грант в 2010 году, за 2 года удалось создать из нанокомпозитов топливный элемент для электронной аппаратуры, вчетверо компактнее существующих аналогов с очень хорошими перспективами на рынке», - сообщил президент некоммерческого партнёрства «Глобальная энергия» Игорь Лобовский.

За всю историю существования конкурса в нём приняли участие более 450 молодых учёных из 51 региона России, более трети из них получили гранты на продолжение перспективных исследований в различных областях энергетики: энергоэффективности, альтернативной энергетике, переработке и утилизации техногенных отходов и т. д.

Лауреат премии «Глобальная энергия» 2013 года Акира Йосино отметил: «Учёные нового поколения, поколения энергетической революции, занимаются не только полезными, но и крайне интересными разработками. Это всегда вызов, всегда непростой путь, полный всяческих преград. Задача учёных моего поколения - сделать так, чтобы их интерес никогда не угасал. Конкурс «Энергия молодости» служит именно этим задачам».

Общероссийский конкурс «Энергия молодости» проводится ежегодно с 2004 года. За это время он успел стать надёжной стартовой площадкой для учёных младше 35 лет, предоставив им возможность заявить о себе в научном мире и сделать первые уверенные шаги к успешному воплощению в жизнь их проектов и исследований.

«На сегодня «Энергия молодости» – это самая большая и серьёзная победа в моей научной жизни. Ничто так не стимулирует к дальнейшим исследованиям, как признание важности и необходимости того, что ты делаешь. Победа в этом конкурсе – это именно та поддержка, то признание, которые мотивируют и рождают в тебе желание двигаться дальше. Сам конкурс, его организация и уровень проведение - это эталон, на который можно и нужно равняться другим конкурсным программам России», - говорит учёный Александр Абрамов, ставший победителем конкурса в 2012 году.

Отбор участников и победителей конкурса ведётся анонимно: для участия молодые учёные должны зарегистрироваться на сайте «Глобальной энергии» и получить ID, после чего эксперты проанализируют и оценят их работы, не зная имён, предыдущих достижений и мест работы участников.

Основной целью конкурса «Энергия молодости» является научный прогресс в сфере энергетики в России, который достигается благодаря стимулированию молодых учёных и повышению их интереса к научным исследованиям в данной области.

Заявки на участие в конкурсе принимаются через сайт международной энергетической премии «Глобальная энергия».

Подробная информация

Другие новости

29 декабря 2023

26 декабря подведены итоги конкурса на соискание премий Администрации Томской области «Профессор года», «Студент года».

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

НАВЕРХ