Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Итоги «Технолаба», прошедшего в рамках мероприятия «Дни Томской области в Республике Саха (Якутия)»

22 октября 2014
Итоги «Технолаба», прошедшего в рамках мероприятия «Дни Томской области в Республике Саха (Якутия)»
«Технолаб» шагает по стране» – эта фраза стала девизом для Центра молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) «Дружба» ТУСУР в этом году.

Уже четвёртый по счету «Технолаб» был проведён ЦМИТом во дворце детского творчества города Якутск. В рамках «Технолаба» была организована выставка оборудования и конкурс «Мой первый робот». На первой площадке – выставке проводились экскурсии для школьников города Якутска и для школьников из соседних городов и сельских поселений. Экскурсия состояла из увлекательной лекции, демонстрации оборудования и разработок ЦМИТа. В конце экскурсии школьникам предлагали ответить на вопросы по прослушанному рассказу и за правильные ответы ребята получали поощрительные призы – напечатанные на 3D принтере прищепки-крокодильчики. Также у ребят была возможность сделать селфи с забавными очками из фанеры, сделанными на лазерном станке. Школьники, владеющие программным обеспечением CorelDRAW® или Adobe Photoshop®, могли нарисовать макет футболки, изготовить и получить футболку себе. Выставка длилась три дня.

На второй площадке проводился отборочный тур кубка «Технолаб» - конкурс «Мой первый робот». Конкурс проходил в течение двух дней. За это время школьники (возраст участников был старше 14 лет) из девяти разных школ собирали робототехнический конструктор, который разработан ЦМИТом на основе управляющей платы Arduino, и программировали собранные модели.

Участники конкурса были сформированы в команды, состоящие из двух человек. Каждой команде выдавался комплект деталей и электроники, а также необходимые инструменты и расходные материалы для сборки модели. В первый день команды производили сборку основных подвижных узлов робота. Стоит отметить, что команда учеников 10 класса физико-технического лицея им. В.П. Ларионова в течение первого дня успела полностью собрать робота и приступила к его программированию. Во второй день все участники приступили к программированию своего собранного робота и выполнению конкурсного задания.

Соревнования проходили на перекрытой трассе протяжённостью два метра. Кроме качества выполнения забега судьи давали визуальную оценку роботу - это качество сборки и оформление, то есть его внешний вид. Подведение итогов конкурса завершилось торжественным награждением и вручением ценных призов победителям. В качестве призов были робототехнические конструкторы. Первое место заняла команда учеников 10 класса физико-технического лицея им. В.П. Ларионова.

Итоги работы колоссальные. Во-первых, ЦМИТ «Дружба» ТУСУРа изготовил пятьдесят футболок с символикой программы для победителей конкурса рисунков среди школьников города Якутск, который проходил в одном зале с выставкой оборудования и разработок «Технолаба». Во-вторых, определились ещё одни участники финала кубка «Технолаб». И, в-третьих, у школьников, посетивших данную выставку оборудования, появился интерес к инновационному творчеству.

  • Итоги «Технолаба», прошедшего в рамках мероприятия «Дни Томской области в Республике Саха (Якутия)»
  • Итоги «Технолаба», прошедшего в рамках мероприятия «Дни Томской области в Республике Саха (Якутия)»
  • Итоги «Технолаба», прошедшего в рамках мероприятия «Дни Томской области в Республике Саха (Якутия)»

Другие новости

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

20 марта 2024

19-20 марта студенты и школьники смогут пообщаться с экспертами IT-компаний на форуме «Карьера GO» в ТУСУРе.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

НАВЕРХ