Проект магистранта первого курса кафедры радиоэлектроники и систем связи «Разработка опорно-поворотного устройства для малогабаритных безэховых камер со сниженной радиоотражающей способностью» победил в программе «УМНИК».
Опорно-поворотные устройства необходимы для позиционирования в пространстве объектов, которые снимают радиотехнические характеристики с устройств или с которых снимают эти характеристики. Подобные измерения происходят в специальных так называемых безэховых камерах (БЭК — помещения, имитирующие безграничное пространство).
«Сегодня в России начинают появляться малогабаритные БЭК. Это мобильные небольшие камеры, удобные тем, что занимают мало места, могут переноситься из одного помещения в другое в отличие от полномасштабных камер. Именно для этой категории камер и разрабатывается данное устройство в составе автоматизированного измерительно-вычислительного комплекса (АИВК) для измерений в диапазонах 1 – 110ГГц. Это антенны, радары, устройства интернет-вещей, устройства 5G и выше», — рассказал автор проекта Данил Шерстюк.
В радиотехнических измерениях для снятия характеристик с исследуемых устройств существуют ситуации, когда опорно-поворотное устройство вносит искажения, из-за чего требуются более сложные алгоритмы обработки полученных данных, а иногда получить достоверные данные и вовсе невозможно.
Суть разработки — в том, что устройство благодаря форме своей конструкции и материалам влияет на результат слабее аналогов. Это немного похоже на технологии снижения видимости техники на радарах «Стелс».
«Проект сейчас находится на стадии закупки комплектующих, и в ближайшие несколько месяцев можно уже будет испытать первый макет устройства. Победа в конкурсе «УМНИК» даёт мотивацию и ресурсы для реализации своих идей, которые для кого-то могут оказаться полезными», — добавил Данил Шерстюк.
Аспирант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Никита Шайманов создает вычислительное ядро для широкополосного электромагнитного моделирования объемных СВЧ устройств. На реализацию проект он получил 500 тысяч рублей как победитель конкурса «УМНИК».
Студент юридического факультета Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Данил Трошков создает систему для проектирования планировочных решений и визуализации помещений с применением ИИ. В 2026 году он выиграли 1 миллион рублей на реализацию проекта в конкурсе «Студенческий стартап».
Парапланерный клуб Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) «Поднебесье» протестировал трекер для отслеживания местоположения пилотов на Чемпионате по спорту сверхлегкой авиации в Башкортостане и Кубке России в Алтайском крае. В 2027 году планируется представить доработанный опытный образец и изготовить 100 трекеров.
Выпускник Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Данил Болбуков выиграл 1 миллион рублей в конкурсе «Студенческий стартап» на создание станка для автоматизированной сборки кабельных жгутов. В 2028 году он рассчитывает на первые продажи.