Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Магистрант ТУСУРа разработал систему, которая автоматически считает студентов на паре

18 декабря 2020
Магистрант ТУСУРа разработал систему, которая автоматически считает студентов на паре

Магистрант ТУСУРа Кирилл Петровский разработает систему мониторинга посещаемости студентов с более надёжным подсчётом студентов. Разработчик получил финансирование проекта в рамках конкурса «УМНИК» в размере пятисот тысяч рублей.

Главная цель проекта – создание системы, которая позволит вести подсчёт присутствующих в помещении студентов и идентифицировать их, во-первых, по специальным RFID-меткам и, во-вторых, по камерам с использованием технологии компьютерного зрения и нейронной сети. Таким образом, Кирилл Петровский объединил два существующих метода в единую систему, чтобы процесс подсчёта стал надёжнее, так как использование методов по отдельности не обеспечивает высокой точности.

RFID-метка – это метка с данными, которые можно считать определённым устройством, например, на входе в аудиторию.

«RFID-метка – это небольшая антенна, у которой есть небольшой объём памяти для хранения данных о студенте. Её можно встроить в пластиковую карту или в студенческий билет», – поясняет автор разработки.

Каждый студент имеет индивидуальную RFID-метку, и на входе в аудиторию метка будет считана, тем самым отмечая студента на лекции. А чтобы один студент не мог пронести на пару несколько меток или чтобы отметить забывшего метку студента, дополнительно используется камера, установленная в аудитории. Эта камера с помощью компьютерного зрения подсчитывает количество студентов. Затем локальный сервер обрабатывает и сравнивает данные, полученные с RFID-считывателя и с камеры.

На данный момент разработчик реализовал функцию считывания данных с RFID-меток, на которых должна быть записана информация с данными о студентах.

В настоящее время в России уже существует RFID-система для учёта посещений и контроля за перемещением обучающихся и преподавателей. Но в этой системе не учитывается проблема подмены меток или перенос нескольких меток одним человеком. Зарубежные аналоги с использованием нейронных сетей находятся на этапе исследований.

Кирилл Петровский также принимал участие в разработке умной системы климат-контроля, считывающей температуру внутри и снаружи помещения в рамках проекта ТУСУРа. Подобные системы уже внедряются в широкую практику жилищного строительства.

Другие новости

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

22 ноября 2023

Студенты Факультета инновационных технологий в рамках группового проектного обучения занимаются разработкой базы данных, которая поможет нейросетям выявлять аномальные объекты на конвейере с рудой.

16 января 2024

Рой наноспутников с высокоскоростной связью, разрабатываемый в ТУСУРе, поможет обеспечивать интернет и сотовую связь в труднодоступных местах или зонах стихийных бедствий.

26 февраля 2024

Разработка программной системы для сопровождения психотерапии и самостоятельной работы пользователя получила поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

НАВЕРХ