Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Нескучные «уроки»: ТУСУР на каникулах проводит для школьников познавательные проектные смены

05 июля 2019
Нескучные «уроки»: ТУСУР на каникулах проводит для школьников познавательные проектные смены

На летних проектных сменах в управлении дополнительного образования ТУСУРа школьники познают законы физики, выполняя эксперименты, изучают программирование, web-вёрстку, знакомятся с геймдизайном и сценаристикой.

О постоянных и новых курсах, которые впервые проходят в 2019 году в ТУСУРе в рамках летних проектных смен для школьников, рассказала начальник Центра довузовского дополнительного образования (ЦДДО УДО ИИ) ТУСУРа Евгения Бочкарёва.

Занимательная физика

В этом году ТУСУР впервые проводит курс «Занимательная физика» для школьников 6–7-х классов. Вместе с доцентом кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры (КИПР) ТУСУРа кандидатом физико-математических наук Игорем Артёмовым ребята выращивают съедобные кристаллы, делают фруктовую батарею, паяют и знакомятся с лабораториями ТУСУРа.

«Главная задача занятий – чтобы ребята увлеклись физикой, потому что это наука, которая объясняет очень многие явления в жизни. Специально для проектной смены была разработана программа, которая предусматривает выполнение совместных опытов с использованием самых обычных вещей, помогает на простых примерах показать, что физика – это совсем не скучная наука», – пояснила Евгения Бочкарёва.

Проектная смена «Занимательная физика» рассчитана на пять дней. Занятия проходят в главном корпусе ТУСУРа по четыре академических часа в день. Следующая смена пройдёт c 19 по 23 августа.

Программирование

В ТУСУРе также проходит несколько проектных смен по программированию: «Практическое программирование» для 5–6-х классов, «Практическое программирование (язык разработки – C#)» для 7 – 10-х классов.

«Требования к ребятам минимальные, их обучают программированию с нуля. Курс помогает школьникам понять, нравится им это направление или нет», – подчеркнула Евгения Бочкарёва.

Она также добавила, что для старшеклассников это прекрасная возможность расширить свои знания и более глубоко погрузиться в мир программирования.

Обязательное условие смен – создать проект, в данном случае – собственную программу.

«Практическое программирование» для начинающей группы пройдёт с 5 по 16 августа. «Практическое программирование (язык разработки – C#)» – с 15 по 26 июля.

Международная программа

Новая проектная смена 2019 года – «Аппаратное и программное обеспечение персонального компьютера – IT Essentials» – разработана в рамках международной программы Сетевой академии Cisco.

Здесь ученики получат актуальную и полную информацию о компонентах и сборке компьютеров, ноутбуках и мобильных устройствах, операционных системах и прикладном ПО, малых сетях и беспроводной связи, принтерах и сканерах, технике безопасности и информационной безопасности, охране окружающей среды и навыках общения, а по окончании обучения получат международный сертификат Сетевой академии Cisco.

Проектная смена «Аппаратное и программное обеспечение персонального компьютера – IT Essentials» пройдёт с 15 июля по 2 августа.

Web-вёрстка, геймдизайн и сценаристика

В данный момент также ведётся набор на совершенно новые проектные смены для школьников по перспективным современным направлениям.

Проектная смена «Веб-вёрстка (web-вёрстка)» рассчитан на школьников 8 – 10-х классов. Это практические занятия, на которых школьников в доступном интерактивном формате научат HTML и стилевым таблицам CSS. Проектом по итогам занятий для каждого ученика станет создание собственного сайта-визитки.

Уникальными для Томска являются новые программы по геймдизайну и сценаристике. Проектная смена рассчитана на учащихся 10–11-х классов и студентов-первокурсников, которых научат придумывать игры: прописывать сюжетную линию, создавать персонажей, разрабатывать стратегии. Проект разработан ТУСУРом совместно с томской студией «Игровая инициатива».

«Мы на практике покажем, как выглядит процесс создания игры изнутри: научим создавать собственные игры, расскажем, какие специалисты нужны, и познакомим с лучшими представителями этой сферы», – рассказала Евгения Бочкарёва.

Курс «Веб-вёрстка (web-вёрстка)» пройдёт с 8 по 19 июля. «Геймдизайн» – с 12 по 28 августа, «Сценаристика» – с 12 по 28 августа.

Согласно информации Центра довузовского дополнительного образования ТУСУРа, более 80 % учеников специализированных классов и проектных смен поступают на технические специальности в ТУСУР.

Больше узнать об особенностях проектных смен ТУСУРа можно на сайте или лично в Центре довузовского дополнительного образования (ЦДДО УДО ИИ) ТУСУРа: пр. Ленина, 40, офис 127, тел.: (3822) 53-30-77, Евгения Александровна Бочкарёва.

Другие новости

03 апреля 2024

29 марта обучающиеся Школы инженера ТУСУРа защитили свои проекты в онлайн формате.

13 ноября 2023

Приёмная комиссия Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники провела выездные мастер-классы для учеников дома детского творчества села Карагасок.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

НАВЕРХ