Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Новая лаборатория фундаментальных исследований по электромагнитной совместимости ТУСУРа получит 23 миллиона рублей

20 января 2020
Фотография: Евгений Курсков, ТАСС
Фотография: Евгений Курсков, ТАСС

Новая научно-исследовательская лаборатория, направленная на проведение комплекса фундаментальных исследований по электромагнитной совместимости (НИЛ ФИЭМС), проведёт первые исследования в 2020 году.

Руководителем лаборатории назначен профессор кафедры телевидения и управления (ТУ) Александр Заболоцкий. Проект получит финансирование в размере 23 миллионов рублей.

Исследовательские программы новых лабораторий ТУСУРа согласованы с Российской академией наук. Согласно условиям конкурса, не менее 50 % научных сотрудников лаборатории должны составлять молодые учёные в возрасте до 35 лет, в том числе магистранты и аспиранты. Руководитель лаборатории – ведущий учёный в возрасте до 49 лет.

«Коллектив, по требованиям конкурса, должен быть молодым. Мне кажется, у нас он один из самых молодых составов. Старше 35 лет у нас только один человек, большой коллектив аспирантов, молодых учёных», – говорит руководитель лаборатории Александр Заболоцкий.

Новое подразделение будет заниматься фундаментальными исследованиями, поэтому лаборатория планирует сотрудничать с другими предприятиями и организациями, чтобы полученные результаты имели прикладную реализацию. Например, у кафедры телевидения и управления ТУСУРа уже отработано сотрудничество с городом Железногорском, для предприятий которого учёные и будущие участники лаборатории занимаются разработкой устройств защиты и аппаратно-программного комплекса.

В рамках работы лаборатории будут реализовываться пять направлений.

  1. Направление «Компоненты». Выявление закономерностей и установление механизмов электромагнитных и климатических взаимовлияний в электронных компонентах.
  2. Направление «Биомедицина». Совместное влияние температуры нано- и пикосекундных электромагнитных импульсов на биологические объекты.
  3. СЛАУ (система линейных алгебраических уравнений). Новые численные алгоритмы для решения СЛАУ с уменьшенными числительными затратами на многовариантный анализ и оптимизацию параметров радиоэлектронных средств.
  4. Направление «Модели». Новые математические модели для анализа отклика радиоэлектронных средств на широкий ряд воздействий.
  5. Направление «Помехозащита». Совершенствование обеспечения высокого качества электроэнергии с помощью исследования закономерностей влияния параметров на характеристики структур.

Другие новости

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

10 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Сергей Власов, магистрант кафедры телевидения и управления РТФ.

30 ноября 2023

Проекты ТУСУРа вошли в число победителей конкурса Российского научного фонда.

19 апреля 2024

Фёдор Шеерман представляет результаты совместной работы Передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева с промышленным партнёром – АО «НПФ «Микран» на выставке ExpoElectronica в Москве.

НАВЕРХ