Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Новые вызовы в digital-медицине: участники МедХакатона в ТУСУРе предложили разработки в сфере цифровых медицинских технологий

18 сентября 2018
Новые вызовы в digital-медицине: участники МедХакатона в ТУСУРе предложили разработки в сфере цифровых медицинских технологий

В студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа состоялся МедХакатон, который объединил медиков, предпринимателей и IT-разработчиков для реализации актуальных идей в digital-медицине.

В СБИ ТУСУРа десять команд из Томска и Новосибирска в течение 48 часов разрабатывали уникальные решения для кейсов крупных компаний. Участниками МедХакатона были предложены: система контроля здоровья для сотрудников крупных компаний, сервис по проверке диагноза для пациентов, врачей и учёных, программный комплекс для молодых родителей, позволяющий отслеживать параметры развития ребёнка и график прививок и другие проекты в области робототехнике, VR и AR-технологиях, мобильных и интеллектуальных системах. Всего в рамках хакатона было разработано 14 проектов, для решения прикладных задач в медицинской сфере.

Межвузовская команда с участием разработчиков ТУСУРа, ставшая победителем на прошедшей ранее Медико-инженерной школе с проектом для оказания первой медицинской помощи с использованием AR-технологии также приняла участие в МедХакатоне.

«Участие в МедХакатоне стало полезным для получения опыта: попробовать себя в новом проекте для реального применения в медицине, принять новые вызовы в области разработки цифровых медицинских технологий, справиться с трудностями решения незнакомых задач», – говорит разработчик ТУСУРа Сергей Кулигин, участник межвузовской команды.

Он отметил, что формат хакатона помогает узнать, какие современные задачи стоят перед IT-разработчиками и программистами в медицине, о возможностях развития в данном направлении и проектах, в которых интересно принять участие.

По итогам мероприятия победителями стали: новосибирская команда «MemeBattle», создавшая систему контроля здоровья для сотрудников крупных компаний и томская команда «Stack more layers» с веб-проектом medcenter.ai – сервисом по проверке диагноза для пациентов, врачей и учёных. 

Организаторами МедХакатона выступили ТУСУР, СибГМУ, ТПУ и Сетевой медицинский ИТ-парк.

Другие новости

23 апреля 2024

19-21 апреля в СБИ ТУСУРа в рамках акселерационной программы «Стартап-Полигон IV» прошёл хакатон по мобильной разработке и IoT (Интернету вещей). 

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

25 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-академии ТУСУРа проходил хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск». Его целью была разработка программных продуктов, которые необходимы компании в повседневной работе.

НАВЕРХ