В студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа состоялся МедХакатон, который объединил медиков, предпринимателей и IT-разработчиков для реализации актуальных идей в digital-медицине.
В СБИ ТУСУРа десять команд из Томска и Новосибирска в течение 48 часов разрабатывали уникальные решения для кейсов крупных компаний. Участниками МедХакатона были предложены: система контроля здоровья для сотрудников крупных компаний, сервис по проверке диагноза для пациентов, врачей и учёных, программный комплекс для молодых родителей, позволяющий отслеживать параметры развития ребёнка и график прививок и другие проекты в области робототехнике, VR и AR-технологиях, мобильных и интеллектуальных системах. Всего в рамках хакатона было разработано 14 проектов, для решения прикладных задач в медицинской сфере.
Межвузовская команда с участием разработчиков ТУСУРа, ставшая победителем на прошедшей ранее Медико-инженерной школе с проектом для оказания первой медицинской помощи с использованием AR-технологии также приняла участие в МедХакатоне.
«Участие в МедХакатоне стало полезным для получения опыта: попробовать себя в новом проекте для реального применения в медицине, принять новые вызовы в области разработки цифровых медицинских технологий, справиться с трудностями решения незнакомых задач», – говорит разработчик ТУСУРа Сергей Кулигин, участник межвузовской команды.
Он отметил, что формат хакатона помогает узнать, какие современные задачи стоят перед IT-разработчиками и программистами в медицине, о возможностях развития в данном направлении и проектах, в которых интересно принять участие.
По итогам мероприятия победителями стали: новосибирская команда «MemeBattle», создавшая систему контроля здоровья для сотрудников крупных компаний и томская команда «Stack more layers» с веб-проектом medcenter.ai – сервисом по проверке диагноза для пациентов, врачей и учёных.
Организаторами МедХакатона выступили ТУСУР, СибГМУ, ТПУ и Сетевой медицинский ИТ-парк.
В 2025/26 учебном году в ТУСУРе впервые будет проходить набор магистрантов на программу «Искусственный интеллект в биомедицинских системах», созданную в рамках программы развития «Приоритет 2030».
Кафедра КИБЭВС Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники совместно с НИИ психического здоровья Томского НИМЦ разработала технологию диагностики шизофрении и депрессии с помощью анализа невербального и вербального поведения пациентов. В настоящий момент в НИИ проводят сбор данных для обучения нейросети.
18 декабря в Москве состоялось награждение победителей всероссийского конкурса «Твой Ход». Среди них — четыре представителя ТУСУРа.
В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники в 2025 году запатентован интегральный электрооптический модулятор по схеме интерферометра Маха-Цендера на основе тонкопленочного ниобата лития на изоляторе, нагруженного нитридом кремния.