Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект магистранта ПИШ ТУСУРа «Телемедицинский терминальный модуль» победил в программе ФСИ «УМНИК»

12 января 2023
Проект магистранта ПИШ ТУСУРа «Телемедицинский терминальный модуль» победил в программе ФСИ «УМНИК»

Магистрант передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева, обучающаяся по направлению «Электроника и наноэлектроника», разрабатывает терминальный модуль для телемедицинских программно-аппаратных комплексов. Проект получил признание на федеральном уровне.

Телемедицинский терминальный модуль предназначен для компаний, специализирующихся на разработке и внедрении комплексов для предрейсового контроля водителей согласно ФЗ № 629 от 29.12.2022. Разрабатываемый терминальный модуль позволяет интегрировать в единый интерфейс управления разнородное встраиваемое медицинское оборудование (алкотестер, термометр, тонометр и др.), осуществлять сбор, обработку и передачу информации на удалённый сервер.

«Создание универсального платформенного решения имеет большое значение поскольку позволяет сократить время на интеграцию разнородного медицинского оборудования, унифицировать форматы и обеспечить безопасность передачи данных. Модуль также имеет набор инструментов для расширения функционала и персонализации под конкретные потребности, что в совокупности позволит значительно ускорить разработки устройств предрейсового контроля водителей», — рассказывает автор проекта Анастасия Новикова.

Ещё во время обучения в бакалавриате в рамках дипломного проекта ранее был изготовлен макет терминального модуля, проведены исследования его работы в составе программно-аппаратного комплекса, разрабатываемого в интересах одного из ведущих предприятий радиоэлектронного профиля.

«На данный момент ведётся разработка опытного образца устройства, обеспечивающего весь необходимый функционал. Разработка направлена на дальнейшую медицинскую сертификацию. Победа в конкурсе — это прежде всего поддержка и толчок для реализации идеи. Ни для кого не секрет, что для любой разработки нужны ресурсы, как материальные, так и трудовые. Также конкурс в целом позволяет получить экспертные оценки и комментарии к своему проекту», — поделилась Анастасия Новикова.

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева — победитель конкурсного отбора федеральной программы «Передовые инженерные школы». В конкурсном отборе передовых инженерных школ принял участие 91 вуз из 45 регионов России. В число победителей вошли 30 университетов из 15 регионов, на базе которых созданы передовые инженерные школы. Эти вузы представили на конкурс наиболее проработанные и амбициозные программы, подкреплённые максимальными объёмами средств, привлекаемых со стороны технологических партнёров. В числе победителей — три университета Томска: ТУСУР, ТГУ и ТПУ.

Другие новости

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

08 декабря 2023

Конференция «FPGA-Systems 2023.2» пройдет 9 декабря (суббота) в конференц-зале IT-парка «Герцен». Начало в 10:00. Регистрация не требуется

31 октября 2023

Участников программы ждет знакомство с деятельностью и проектами инженерной школы, дополнительные образовательные курсы. Студенты получат возможность найти оплачиваемую стажировку и заработать дополнительные баллы при поступлении в магистратуру ПИШ ТУСУР. Заявки принимаются до 25 ноября.

22 апреля 2024

18 апреля Антон Лощилов принял участие в расширенном заседании ассоциации вузов ЭКБ, которое прошло в рамках деловой программы выставки ExpoElectronica-2024 в Москве.

НАВЕРХ