Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект студента ТУСУРа по выявлению дефектов дорожного полотна с БПЛА получил поддержку программы «УМНИК»

16 ноября 2020
Проект студента ТУСУРа по выявлению дефектов дорожного полотна с БПЛА получил поддержку программы «УМНИК»

Разработка победителя конкурса «УМНИК – Цифровая Россия» поможет автоматизировать трудоёмкий процесс выявления дефектов дорожного полотна.

От состояния дорожного полотна во многом зависит безопасность передвижения по дорогам. Для поддержания рабочего состояния существующих дорог важно своевременно исследовать качество дорожного покрытия для обнаружения дефектов и скорейшего избавления от них. Однако большая протяжённость дорог и сложные метеорологические условия не всегда позволяют оперативно отслеживать и оценивать их состояние механическим способом – наиболее популярным сегодня в России.

Команда разработчиков ТУСУРа предлагает решить эту задачу с помощью обработки изображений, полученных с беспилотных летательных аппаратов.

«Мы предлагаем использовать беспилотные летательные аппараты с цифровыми камерами, которые могут проводить массовые измерения большой территории за счёт скорости полёта (более 50 км/час), высоты полёта 50 – 100 метров и камеры с разрешением 24 или 48 Мпх, – рассказывает студент ТУСУРа Владислав Авдеенко, представлявший разработку на конкурсе. – Но основа идеи – в создании автоматизированной программной системы обработки набора изображений БПЛА».

Алгоритм работ очень прост на первый взгляд. Прежде всего, выбирается участок дороги, который нужно исследовать, и составляется маршрут полёта БПЛА. При необходимости (например, если машины помешали качественно зафиксировать все детали исследуемого участка дороги) делается повторный облёт. Далее полученные в ходе полёта изображения сшиваются в изображение, которое подвергается обработке с помощью ПО (поиск полотна дороги, поиск дефектов). Завершающим этапом становится анализ дефектов дорожного покрытия и составление карты дефектов, которая и является средством для выполнения различных видов работ по ремонту.

«Наша разработка позволит автоматизировать трудоёмкие процессы обследования качества дорожного полотна разного вида (асфальтовое, бетонное и с грунтовым покрытием) методикой шаблонного анализа изображений, полученных БПЛА, с выделением пространственной локализации дефектов (трещины и ямы), – поясняет победитель конкурса «УМНИК». – Это позволит оперативно и качественно восстанавливать дорожное покрытие и приводить его в нормативное состояние».

Другие новости

04 апреля 2024

Разработка студента Радиоконструкторского факультета Никиты Тимкина получила поддержку программы ФСИ «УМНИК».

19 января 2024

Проект аспиранта ТУСУРа «Разработка помехозащищённой системы связи с беспилотным летательным аппаратом для передачи команд управления и телеметрии» получил поддержку программы «УМНИК».

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

НАВЕРХ