Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект ТУСУРа по разработке 3D-принтеров стал одним из лучших на интенсиве «Архипелаг 2121»

19 августа 2021
Проект ТУСУРа по разработке 3D-принтеров стал одним из лучших на интенсиве «Архипелаг 2121»

Проект сотрудника ТУСУРа и директора компании DIVA 3D по разработке 3D-принтеров Ивана Васильева вошёл в топ-300 лучших проектов интенсива «Архипелаг 2121» и получил грант от Фонда содействия инновациям в размере 3 миллионов рублей.

Акселерационный этап интенсива по подготовке команд в сфере сквозных технологий «Архипелаг 2121» прошёл в Великом Новгороде с 27 июля по 4 августа 2021 года. В нём принял участие резидент студенческого бизнес-инкубатора «Дружба» ТУСУРа Иван Васильев. Он представил свой проект по разработке 3D-принтеров. Помимо Васильева, в акселерации приняли участие ещё 1 800 проектов со всей России. По итогам оценок жюри проект Ивана вошёл втоп-300 лучших проектов, а также получил грант от Фонда содействия инновациям по программе «Старт».

«Получили 3 миллиона рублей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки для создания прототипа крупногабаритного 3D-принтера», — поясняет Иван Васильев.

У компании-резидента СБИ ТУСУРа уже изготовлен и испытан лабораторный макет промышленного 3D-принтера принтера DIVA-5, с помощью которого разработчики произвели более 17 крупногабаритных прототипов.

Напомним, что компания DIVA 3D сейчас занимается разработкой новой модели 3D-принтера — DIVA-5. Она будет предназначена для изготовления крупногабаритных прототипов, например, световых вывесок, которые сегодня изготавливаются, как правило, вручную. У такого принтера установлено сопло собственной конструкторской разработки, а ещё есть зоновой нагрев стола. Оба этих преимущества позволяют сэкономить на производстве — Васильев оценивает эту экономию в суммы от 50 до 150 тысяч рублей в год. Для малого бизнеса это существенный плюс.

Также ранее Иван прошёл региональную акселерационную программу от TomskHUB и занял 3-е место. Тогда сотрудник ТУСУРа представлял на конкурс свою предыдущую модель принтеров DIVA-3.

Интенсив «Архипелаг 2121» организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Университетом 2035, платформой Национальной технологической инициативы, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Другие новости

13 декабря 2023

Подведены итоги VI очереди конкурса Фонда содействия инновациям «Старт-Цифровые технологии-1». В число 15 победителей, которые получат грантовую поддержку на развитие своих проектов, магистрант Передовой инженерной школы ТУСУРа Эльдар Рагимов.  

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

08 февраля 2024

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники создали опытный образец системы автоматического синтеза олигонуклеотидов («геномного принтера»).

НАВЕРХ