Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проекты аспирантов ТУСУРа получили поддержку РФФИ

14 августа 2020
Проекты аспирантов ТУСУРа получили поддержку РФФИ

Подведены итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учёными, обучающимися в аспирантуре. Почти все поданные аспирантами ТУСУРа проекта получили грантовую поддержку.

В рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» национального проекта «Наука» Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) провёл конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые аспирантами. Претендовать на грант в размере 1,2 миллиона рублей могли исследования по 16 научным направлениям, среди которых – инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы, математика и механика, физика и астрономия, экономика и многие другие.

Аспирантами ТУСУРа на конкурс было подано 12 проектов, и 10 из них получили поддержку. Это говорит об актуальности и высоком уровне исследований молодых авторов. Рассчитанное на два года финансирование позволит им продолжить работу над перспективными разработками для цифровой экономики.

Так, Алия Алихманова занимается разработкой модели оценки эффективности деятельности предприятий на основе их финансовых показателей. Владимир Горончко исследует радиационную стойкость, оптические и механические свойства полипропилена, модифицированного наночастицами оксидных соединений. Аспирант Евгений Жечев изучает методологию многократного модального резервирования цепей на основе зеркально-симметричных структур. Исследовательский интерес Владимира Нечаева направлен на совершенствование многопортовых векторных анализаторов цепей и способов их калибровок. Алиса Никоненко изучает механизмы формирования высокопрочных градиентных поверхностных слоёв титана в ультрамелкозернистом состоянии в условиях имплантации ионами алюминия. Олег Рекутов посвятил работу исследованию способа формирования вольт-амперной характеристики имитатора солнечной батареи для испытания систем электроснабжения космических аппаратов. Аспирантка Дарья Новохрестова изучает модель и алгоритмы анализа данных при оценке качества произнесения слогов в процессе речевой реабилитации. Ещё одна победительница конкурса – Мария Самойличенко – занимается выявлением новых подходов к совершенствованию полосковых устройств защиты радиоэлектронной аппаратуры на основе модальной фильтрации. Илья Шемолин получил грант на исследование и разработку двунаправленного преобразователя энергии на основе двойного активного моста. Аспирант ТУСУРа Чан Ван Ту изучает генерацию форвакуумными плазменными источниками непрерывных электронных пучков для электронно-лучевого синтеза керамических покрытий на полимерах.

По итогам реализации научных работ аспиранты ТУСУРа, получившие грантовую поддержку РФФИ, должны будут опубликовать научные статьи и защитить кандидатские диссертации.

Другие новости

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

30 ноября 2023

Проекты ТУСУРа вошли в число победителей конкурса Российского научного фонда.

10 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Сергей Власов, магистрант кафедры телевидения и управления РТФ.

04 декабря 2023

На прошлой неделе в рамках акселерационный программы «Стартап-Полигон |||» прошли несколько важных мероприятий для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством.

НАВЕРХ